Новости Республики Коми | Комиинформ

Ярослав Шапошников: "Одна из первостепенных задач – наполнение бюджета Воркуты"

Ярослав Шапошников: "Одна из первостепенных задач – наполнение бюджета Воркуты"
Ярослав Шапошников: "Одна из первостепенных задач – наполнение бюджета Воркуты"
logo
Ярослав Шапошников: "Одна из первостепенных задач – наполнение бюджета Воркуты"
Фото администрации Воркуты

Заместителем руководителя администрации Воркуты по общим вопросам был назначен  - Ярослав Шапошников. По данным "Комиинформа", он будет участвовать в конкурсе на замещение должности главы муниципалитета. Новый для города человек дал интервью пресс-службе мэрии, в котором рассказал о первостепенных задачах, которые предстоит решать местным властям. 

По словам Я.Шапошникова, информационным предшественником его приезда стал ролик блогера Ильи Варламова, в котором город был представлен в неприглядном виде. Однако ему самому Воркута показалась более родной, чем Кострома, где он жил и работал ранее.

"Несмотря на климат, здесь царит теплая атмосфера и позитивная энергетика. Более того, я – казацких кровей, родился в Астрахани, поэтому ваша природа с широтой ее тундры напомнила мне степи, где такой же простор, как у меня на Родине. Воркутинцы показали себя людьми, искренне любящими свой город, который многие из них покидают вынужденно в силу сложившейся экономической ситуации. Данный факт, конечно, не может не огорчать, но в моем случае это еще дополнительный стимул для начала продуктивной работы, направленной на развитие муниципалитета с целью сокращения оттока населения", - заявил вице-мэр.

Он отметил работу предыдущего руководителя города Игоря Гурьева и намерен ее продолжать в части благоустройства и переселения.

Пока новый заместитель руководителя администрации еще собирает информацию и разбирается в нюансах деятельности администрации и городского Совета, а также всех сфер жизнедеятельности Воркуты. Это позволит ему сформировать определенную концепцию дальнейшей работы в Заполярье. Одной из первостепенных задач он назвал наполнение городского бюджета, из параметров которого будет выстраиваться план дальнейшего развития муниципалитета.

"Уверен, у Воркуты есть точки роста, и при имеющейся поддержке федеральных и региональных властей нам удастся их активизировать. В настоящее время я серьезно занимаюсь изучением закона о поддержке предпринимателей в Арктической зоне. Высокая себестоимость производства – один из факторов, сдерживающих потенциальных инвесторов от открытия новых предприятий в Заполярье. Данный закон позволяет не только предоставлять бизнесу налоговые льготы всех уровней, но и создает предпосылки для включения Воркуты в свободную таможенную зону, что поможет нивелировать экономические "минусы", в том числе в части приобретения необходимого оборудования, техники. С этим вопросом нам предстоит детально разобраться", - считает Я.Шапошников.

vdvqLRRxtQE.jpg

Сейчас он прорабатывает вопрос замены старых ламп уличного освещения на современные светодиодные. Для бюджета города это большая финансовая нагрузка, однако есть возможность применить в Воркуте некоторые механизмы, успешно функционирующие в других городах России. Это энергосервисный договор, предполагающий выполнение подрядной организацией полного комплекса работ по замене оборудования, автоматизации и обслуживания системы уличного освещения при условии, что муниципалитет пять лет ежемесячно оплачивает затраты по энергопотреблению в объемах их предыдущей стоимости. Есть и другие планы, о которых пока рано публично говорить.

Говоря о посещении поселков с заброшенными домами, Я.Шапошников признался, что в первый момент у него было недопонимание, поскольку в других городах страны ситуация диаметрально противоположная – дефицит жилья. Однако затем он понял причины происходящего и согласился с тем, что пустующее муниципальное жилье, за которое город платит огромные деньги, является серьезной проблемой.

"Отмечу, что высшее руководство республики и федерации настроены на развитие Арктики. Думаю, пришло время подкреплять делами заявление о том, что Россия пришла в Арктику всерьез и надолго", - сказал вице-мэр.

Сам Я.Шапошников в Воркуте также всерьез и надолго. Он намерен перевезти в город свою семью.

"Супруга сначала неоднозначно восприняла информацию о том, что мы переезжаем в Заполярье, но, как настоящая жена офицера, готова везде быть рядом со мной. Жду ее с четырехлетней дочкой, как только будут улажены все вопросы. Двое старших сыновей, которым сейчас 11 и 13 лет, приедут позже – мы решили дать им возможность доучиться этот год в Костроме, где я работал много лет. Важным моментом для меня как для родителя стало знакомство с воркутинской системой образования – признаться, я был искренне впечатлен, и это стало дополнительным стимулом привезти сюда своих детей", - рассказал Я.Шапошников.

Кадры биографии:

Ярослав Шапошников – выпускник кафедры "Теория государства и права" юридического факультета Астраханского государственного университета. В настоящее время завершает обучение в Институте государственной службы и управления РАНХиГС по программе "Безопасность государственного управления и противодействия коррупции".

Родился 31 января 1979 года в Астрахани. По окончании школы, в 16 лет поступил в Школу милиции и после получения диплома был приглашен на работу в следственное подразделение г. Астрахани, став самым молодым следователем в Астраханской области. В течение первых трех лет работы вел как дела общеуголовной направленности, так и дела, связанные с экономическими преступлениями.

В 21 год был направлен в составе мобильного отряда МВД РФ в служебную командировку в Чеченскую республику, работал в должности следователя "Особой зоны город Грозный". Принимал участие в контртеррористических мероприятиях, неоднократно отмечен руководством, в том числе нагрудным знаком "Лучший следователь", по истечении срока командировки досрочно представлен к внеочередному званию – капитан юстиции. Вернувшись в Астрахань, был направлен в очередную служебную командировку в Москву в следственную часть Следственного комитета при МВД России, где работал в составе следственной бригады управления по расследованию деятельности организованных преступных сообществ.

Занимался делами, связанными с масштабными экономическими преступлениями, осуществлял взаимодействие с иностранными государствами при направлении международных следственных поручений.

Через несколько лет вместе с молодой супругой решил переехать в Кострому. Некоторое время работал начальником отдела правового обеспечения в департаменте имущественных и земельных отношений Костромской области, после ухода с должности, в том числе стал учредителем костромского регионального отделения "Ассоциация юристов" – оказывал населению юридические услуги по гражданским делам.

Предложение временно занять пост исполняющего обязанности главы Кузьмищенского сельского поселения поступило неожиданно, но стало интересным этапом в части расширения горизонтов деятельности. В новой должности Ярослав Шапошников запустил в работу современный механизм в сфере ЖКХ, давший впоследствии положительные результаты, увеличил объемы наполнения бюджета в несколько раз, разработал несколько успешных проектов эффективного распределения бюджетных средств, привлекал в муниципалитет крупных инвесторов, с одним из которых впервые в Костромской области заключили концессионное соглашение.

Решив баллотироваться на пост главы сельского поселения, получил поддержку 83 процентов избирателей, а после пяти лет эффективной работы голоса за его кандидатуру отдали уже 86 процентов проголосовавших на выборах. В свою очередь, местные депутаты района так же выразили ему свое доверие, избрав председателем Собрания депутатов Костромского района. Обе должности он занимал до 2020 года.