Новости Республики Коми | Комиинформ

Во второй тур конкурса Ольги Сосновской прошли почти две трети участников из девяти стран

Во второй тур конкурса Ольги Сосновской прошли почти две трети участников из девяти стран
Во второй тур конкурса Ольги Сосновской прошли почти две трети участников из девяти стран
logo

С 1 по 10 ноября прошел первый тур XIX (I-го дистанционного) Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. В нем приняли участие 123 вокалиста из 10 стран мира. По итогам прослушиваний к финальной части испытаний допущены 77 конкурсантов.

Видеовыступления участников члены жюри отсматривали всю первую декаду месяца, а 11 ноября в ходе прямого эфира продюсер конкурса Владимир Юрковский озвучил имена тех, кто прошел во второй тур. Это по 28 конкурсантов из младшей и первой средней возрастных групп, 14 – из второй средней и 7 – из старшей. Среди них – представители России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Эстонии, Австрии. Швейцарии и Нидерландов. 12 ноября начался прием видеозаписей на второй тур конкурса, продлится он до 20 ноября.

С 27 по 29 ноября состоятся дистанционные мастер-классы жюри – они будут бесплатными для участников конкурса и пройдут на платформе Zoom. Свободные слушатели и зрители смогут смотреть мастер-классы в YouTube.

Кроме того, с 4 ноября там же, на канале конкурса в YouTube, проходит зрительское голосование за самого "народного" участника вокального состязания. Победителем станет конкурсант, набравший наибольшее общее количество лайков за видео и 1-го, и 2-го туров. Посмотреть список участников, текущие, предварительные и окончательные итоги голосования можно будет на специальной интернет-странице конкурса.

На 14 часов 11 ноября видеовыступления конкурсантов собрали почти 12000 лайков и 66000 просмотров. Определены и промежуточные лидеры зрительских симпатий – в первой тройке Александр Журавский (г. Копейск, 719 лайков), Елисей Венев (г. Новороссийск, 701 лайк) и Валерия Архипова (г. Копейск, 588 лайков). Продлится голосование до 5 декабря включительно.

30 ноября состоится второй прямой эфир конкурса, члены жюри также расскажут о впечатлениях о конкурсе, проведенных мастер-классах и о формате проведения Гала-концерта, который пройдет 6 декабря в прямом эфире телевизионного канала "Юрган". В этот день организаторы назовут имена победителей.

***

XIX (I-й дистанционный) Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской пройдет в два тура с 1 по 30 ноября 2020 года. Жанр – академический вокал, возраст участников – от 9 до 21 года, общий призовой фонд – 270 000 рублей.

Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов в рамках долгосрочного проекта "Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021".

Все подробности – на официальном сайте Продюсерского центра Владимира Юрковского.