Новости Республики Коми | Комиинформ

Кому предлагают самые высокие зарплаты в Коми в ноябре

Кому предлагают самые высокие зарплаты в Коми в ноябре
Кому предлагают самые высокие зарплаты в Коми в ноябре
logo
Кому предлагают самые высокие зарплаты в Коми в ноябре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запад проанализировали более двух тысяч вакансий, открытых в Республике Коми с 1 по 31 октября 2020 года, узнали, какие специалисты самые востребованные, кому сложнее всего найти работу сегодня, а также составили рейтинг самых высокооплачиваемых актуальных предложений на рынке труда.

Количество вакансий снизилось по сравнению с сентябрем. Количество предложений о работе в Коми за прошедший месяц уменьшилось на 3%. Однако по сравнению с показателем прошлого года рынок вакансий в области в октябре увеличился на 38%. В наибольшей степени увеличился спрос на соискателей в сфере госслужбы, спортивных клубов и салонов красоты, туризма, гостиниц и ресторанов, а также начинающих специалистов и студентов, рабочий персонал. С другой стороны, сократилось количество предложений о работе для соискателей в сфере производства (-39%), безопасности (-29%), добычи сырья (-21%), консультирования (-18%), ИТ, интернета и телекома (-11%), медицины и фармацевтики (-10%), автомобильного бизнеса, банков и инвестиций (по -9%).

Что касается самых востребованных специалистов, то в целом структура рынка вакансий не изменилась. Наибольшее количество предложений размещено в сфере продаж – 29%, т.е. самый высокий спрос по-прежнему на продавцов, кассиров, работников торгового зала, менеджеров по продажам, специалистов по работе с клиентами и др., на второй месте – вакансии для госслужащих (18%), на третьем – для рабочего персонала (14%), далее следуют позиции для соискателей в сфере строительства и недвижимости (12%), начинающих специалистов и студентов (10%).

Соискательская активность остается стабильной. Что касается соискателей, то жители Коми открыли на 3% больше резюме в октябре, чем в сентябре 2020 года, и на 1% меньше, чем в октябре прошлого года. В большей степени от года к году снизилась активность соискателей в сфере туризма, гостиниц и ресторанов (-37%), юристов (-34%), специалистов в области искусства, развлечений и масс-медиа (-26%), инсталляции и сервиса (-25%), производства (-16%), продаж (-15%), бухгалтерии (-11%), банков и инвестиций, а также в сфере маркетинга, рекламы и PR (по -7%), административного персонала (-6%).

Конкуренция за рабочие места. Уровень конкуренции в Коми с сентября 2020 года увеличился на 0,3 пункта: в октябре на одну вакансию приходилось 5,3 резюме. В 2019 году в этот период конкуренция была выше нормы – 7,4 резюме на одно предложение о работе.  Самый высокий уровень конкуренции сохраняется среди соискателей в сфере бухгалтерии (15,3 резюме на одну вакансию), добычи сырья (13,1), юриспруденции (9,3).  Наибольший дефицит кадров отмечается в сферах туризма, гостиниц и ресторанов (1,4), консультирования (0,9), медицины и фармацевтики (0,8), инсталляции и сервиса, а также страхования (0,7), домашнего персонала (0,5) и госслужбы (0,2).

Средние предлагаемые и ожидаемые зарплаты. В вакансиях на hh.ru средняя предлагаемая зарплата в вакансиях для специалистов из разных сфер в Коми в октябре составила 48 488 рублей. Ожидания соискателей в резюме были примерно на таком же уровне и составили 48 942 рубля.

Рейтинг актуальных вакансий с самой большой заработной платой в Республике Коми в начале ноября

Должность

Отрасль

Размер предлагаемой заработной платы

Начальник участка по мостовым переходам

 

Нефтегазодобывающая отрасль

от 120 000 до 150 000  руб. на руки

Генеральный директор

 

 

Производство

до 111 200 руб. до вычета НДФЛ

Врач травматолог-ортопед

 

 

Медицина

от 100 000 до 150 000  руб. на руки

Водитель вездехода

 

Автомобильный грузовой транспорт, услуги по перевозкам

от 100 000 руб. до вычета НДФЛ

Врач-педиатр участковый

 

Медицина

от 80 000 руб. на руки

*При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат