Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье село Черёмуховка обеспечено чистой питьевой водой.

В Прилузье село Черёмуховка обеспечено чистой питьевой водой.
В Прилузье село Черёмуховка обеспечено чистой питьевой водой.
logo

В прилузском селе Черёмуховка установлена новая блочно-модульная водоочистная станция отечественного производства Waterman производительностью 80 кубических метров воды в сутки.

Строительство станции водоочистки стало возможным благодаря реализации инвестиционной программы в сфере холодного водоснабжения АО "Коммунальник", входящего в группу Коми тепловой компании.

1.jpg

Одновременно к новой водоочистной станции были проложены водопроводные сети общей протяженностью 1,1 км, что позволило объединить три изолированные системы водоснабжения и обеспечить доступ к чистой воде всех потребителей села.

На инвестиционные мероприятия выделено более 5 миллионов рублей. В результате чистой водой обеспечены более 70 домов, 250 абонентов и социальные объекты (детский сад, школа, ФАП и другие), на которые до этого поступала некачественная вода (мутная и с высоким содержанием железа и марганца). Сейчас питьевая вода соответствует санитарным требованиям. Планируется, что в дальнейшем водоочистная станция также будет обеспечивать чистой водой новый корпус Летского психоневрологического интерната на 200 койко-мест в с. Черёмуховка.

2.jpg

Это вторая водоочистная станция, которая была запущена в Прилузском районе в этом году, 1 июня была введена в эксплуатацию аналогичная водоочистная станция в селе Лойма.

3.jpg

Введение подобных объектов водоочистки в рамках инвестпрограмм ресурсоснабжающими предприятиями способствует достижению главного целевого показателя проекта "Чистая вода" нацпроекта "Экология" - увеличению доли населения республики, обеспеченного качественной питьевой водой.