Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги этнодиктанта

В Коми подвели итоги этнодиктанта
В Коми подвели итоги этнодиктанта
logo
В Коми подвели итоги этнодиктанта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми подвели итоги международной просветительской акций "Большой этнографический диктант", которая прошла с 3 по 8 ноября. Акция проходила в Коми в пятый раз, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

В акции приняли участие 1 742 661 человек из 85 субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским, испанским языками. Задания были направлены на знание народов и этносов, их культурно-бытовых особенностей, материальной и духовной культуры.

DSC_0317.jpg

В Республике Коми диктант написали более 12 тысяч участников. Коми – на 40-м месте среди других регионов страны. В прошлом году на 90 площадках в 20 муниципалитетах в акцию включилось 2383 человека.

В Сыктывкаре была организована одна офлайн-площадка на базе отдела этнографии Национального музея Республики Коми. Также жители региона приняли активное участие в масштабной просветительской акции на официальном сайте проекта www.miretno.ru. По итогам каждый участник получил электронный сертификат с указанием результатов.

Напомним, правильные ответы на задания будут опубликованы 16 ноября, публикация индивидуальных результатов запланирована на 12 декабря в День Конституции Российской Федерации.

*** Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организаторы Диктанта в Республике Коми – Министерство национальной политики Республики Коми и Дом дружбы народов Республики Коми.

Подробную информацию об акции можно узнать на сайте:  и в официальной группе в социальной сети "ВКонтакте" .