Новости Республики Коми | Комиинформ

В деревне Выльыб построят коровник на 140 голов

В деревне Выльыб построят коровник на 140 голов
В деревне Выльыб построят коровник на 140 голов
logo
В деревне Выльыб построят коровник на 140 голов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми приступили к реализации нового инвестиционного проекта в сфере АПК, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

В региональном Минсельхозе по результатам конкурсного отбора проектов по строительству и реконструкции животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота победителем признан проект СПК "Исток".

На конкурс СПК "Исток" заявился с проектом строительства коровника на 140 голов с молочным блоком в д. Выльыб Корткеросского района. Общая стоимость проекта - 65,8 миллиона рублей. Минсельхоз Республики Коми просубсидирует до 70% стоимости строительно-монтажных работ и оборудования. По словам руководства предприятия, на месте новой фермы уже проведена планировка строительной площадки и выполнены работы по заливке фундамента. Реализация проекта позволит хозяйству нарастить поголовье скота до 470 голов.

"Наращивание объема производства мясной и молочной продукции высокого качества является приоритетом развития агропромышленного комплекса республики. Без обновления производственной базы сельского хозяйства и переработки решение такой задачи невозможно. Кроме того, реализация таких проектов имеет огромное социальное значение для сельских территорий. Обеспечивается продовольственная безопасность, создаются комфортные современные условия для работы и жизни на селе", - отметила и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ольга Бабина.

Строительство объекта планируется завершить в августе 2021 года.  Проект представляет собой современный коровник с беспривязным содержанием с роботами-доярами. Это создаст современную высокотехнологичную производственную базу для эффективного ведения сельскохозяйственного производства. Кроме того, будет модернизовано 9 рабочих мест.