Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Ухты встали на защиту избитой и выброшенной в мусорный контейнер собаки

Общественники Ухты встали на защиту избитой и выброшенной в мусорный контейнер собаки
Общественники Ухты встали на защиту избитой и выброшенной в мусорный контейнер собаки
logo

Зоозащитники Ухты собрали порядка 20 заявлений в полицию с требованием привлечь к ответственности хозяев маленькой собачки. Подробнее о случившемся рассказали "Комиинформу" в приюте для бездомных животных "Добрый город".

Собаку нашли жители поселка Нижний Одес в мусорном контейнере. Люди проходили мимо, когда услышали писк, на дне бака среди мусора оказалась маленькая собачка, завернутая в простынь. Найденыша люди отнесли к себе домой и обратились в "Добрый город".

bi-KnNZ2d2E.jpg

Осмотр ветеринара показал, что у собаки сильнейшая черепно-мозговая травма, от побоев белки глаз стали красными, начались приступы эпилепсии. Левый глаз был в настолько критическом состоянии, что стоял вопрос об удалении. Собака не могла даже стоять.

Выяснилось, что собаку зовут Люся, ее избили собственные хозяева за то, что она перегрызла провода. По словам жителей Одеса, пара лишена родительских прав на троих детей и сейчас планирует взять новую собаку.

BeGDUtuUg5w.jpg

После периода восстановления собачку ждет новый дом и новое имя Яся, а зоозащитники и просто неравнодушные люди тем временем собирают заявления в полицию с одним и тем же требованием - привлечь к ответственности хозяев. На данный момент их написано около 20.

"Впереди еще долгий восстановительно-оздоровительный период, Яся пока очень слабенькая, но, как говорится: “дома и стены лечат”. Ежедневное лечение в ветеринарной клинике продолжится. Отек головного мозга снят, но у Яси остаются нарушения слуха, зрения. Она хорошо передвигается, кушает, реагирует на запахи. Главное, у нее теперь есть дом и семья, которая не предаст ее и приложит все усилия по уходу, чтобы собачка ни в чем не нуждалась", - сообщают зоозащитники.

MAt6oJVNDVE.jpg