Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пять подростков накажут за несоблюдение масочного режима

В Сыктывкаре пять подростков накажут за несоблюдение масочного режима
В Сыктывкаре пять подростков накажут за несоблюдение масочного режима
logo
В Сыктывкаре пять подростков накажут за несоблюдение масочного режима
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пять сыктывкарских подростков понесут наказание за несоблюдение масочного режима, сообщили в мэрии. 

Нарушения были зафиксированы в рамках ежедневных вечерних рейдов по местам массового пребывания людей на предмет соблюдения профилактических мер школьниками в период осенних каникул.

Так, со 2 по 8 ноября членами добровольческой народной дружины совместно с Инспекцией отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Сыктывкару были проверены такие торговые центры, как "Парма", "Аврора", "Рубликъ", "Калевала", "Звездный", "Дом Быта", "Макси" и "Июнь". В итоге составлено пять протоколов о нарушении статьи 20.6.1. КоАП на подростков и семь – на взрослых.

Напомним, в случае если на несовершеннолетнего будет составлен протокол о нарушении статьи 20.6.1. КоАП, то материал направят в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Сыктывкара для вынесения наказания. Если ребенку нет 16 лет, то наказание понесут родители или законные представители ребенка.

Всего за неделю специалистами администрации города, "Молодёжного центра г. Сыктывкара", народными дружинниками, педагогическими работниками школ совместно с Инспекцией отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Сыктывкару было проведено в общей сложности 14 дневных и вечерних рейдов по городским торговым центрам. Зафиксировано 123 факта нарушений, из которых по пяти составлены протоколы. С каждым несовершеннолетним посетителем торговых центров проведены профилактические беседы о важности использования средств индивидуальной защиты – всего с 928 детьми.

Кроме того, в рамках вечерних рейдов было выявлено три факта нарушения антиалкогольного законодательства взрослыми. Данных нарушителей доставили в отдел полиции для принятия соответствующих решений.