Новости Республики Коми | Комиинформ

Герои не умирают: в Сыктывкаре открыли мемориальную доску полицейскому Александру Пальшину

Герои не умирают: в Сыктывкаре открыли мемориальную доску полицейскому Александру Пальшину
Герои не умирают: в Сыктывкаре открыли мемориальную доску полицейскому Александру Пальшину
logo
Герои не умирают: в Сыктывкаре открыли мемориальную доску полицейскому Александру Пальшину
Фото Владимира Шешкунаса

На здании Сыктывкарской полиции увековечено имя погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ППС Александра Пальшина. Торжественное открытие мемориальной доски прошло в столице Коми 10 ноября, в День сотрудников органов внутренних дел. 

В ночь на 2 октября в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступило сообщение от местной жительницы о конфликте с супругом и угрозе безопасности малолетних детей. На место событий были незамедлительно направлены двое сотрудников патрульно-постовой службы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Прибыв по указанному женщиной адресу, полицейские обнаружили ее мужа, находящегося в неадекватном состоянии. Они вывели из квартиры детей 2014 и 2017 г.р., их мать и бабушку, которых инспектор по делам несовершеннолетних сопроводила к родственникам. Сотрудники патрульно-постовой службы остались в квартире для выяснения причин семейного инцидента.

Bezymyannyi.png

В ходе беседы мужчина внезапно распылил газ из баллончика, выхватил нож и напал на полицейских.

Пальшин получил смертельное ранение ножом в сердце. Его напарник попал в больницу и после лечения готовится вернуться на службу. 

У сержанта полиции остались супруга и двое маленьких детей. 

VSH08936.jpg

VSH08961.jpg

VSH08939.jpg

Александр проработал в ППС всего два года, перевелся он сюда из вневедомственной охраны, посвятив органам внутренних дел семь лет жизни. Его миссией была безопасность на улицах Сыктывкара. Он был надежным товарищем, человеком, на которого можно было положиться. Высокий, физически развитый, молодой. 

Смерть 28-летнего товарища стала трагедией не только для его близких, но и для всего города и республики

VSH08942.jpg

Как было сказано на открытии мемориальной доски, за почти вековую историю органов внутренних дел Коми при исполнении служебных обязанностей погибли 90 сотрудников. Они отдали свои жизни, защищая правопорядок и мирную жизнь граждан. 14 из них награждены орденами Мужества и Красного Знамени посмертно. 

VSH08965.jpg

VSH08969.jpg

Так, имя Александра Пальшина увековечено рядом с именем Александра Яковлева, который погиб в 1994 году в ДТП, преследуя находящуюся в розыске машину. 

VSH08973.jpg

VSH08948.jpg

Начальник УМВД по Сыктывкару Ильдар Хуснутдинов отметил, что Александр Пальшин отличался своей добротой, искренностью, настойчивостью, любовью к жизни и к людям. Своей главной задачей сегодня руководитель УМВД видит недопущение подобных случаев впредь. Личный состав продолжает помогать семье погибшего. 

VSH09023.jpg

"Нам всем нужно помнить, что жизнь коротка, поэтому проживать ее нужно в заботе о своих близких. И этот трагический случай еще раз напомнил полицейским, что они всегда должны быть начеку", - заключил Ильдар Хуснутдинов. 

VSH08956.jpg