Новости Республики Коми | Комиинформ

Уникальная для Коми хоккейная команда вышла на лед

Уникальная для Коми хоккейная команда вышла на лед
Уникальная для Коми хоккейная команда вышла на лед
logo
Уникальная для Коми хоккейная команда вышла на лед
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре на льду "Северной Олимпии" прошла тренировка-зачет юных хоккеистов из одноименной команды.

В команде тренера Алексея Майорова – дети со всей Республики Коми. Об уникальном педагогическом и тренерском опыте – в репортаже "Комиинформа".

VSH08272.jpg

В свои 36 лет воркутинец Алексей Майоров готовит спортсменов для участия в российских соревнованиях. Под его руководством в команде "Северная Олимпия" играют 12-летние мальчишки из Ухты, Воркуты, Усинска, Инты, Сыктывкара. Некоторые из них ради спортивного  будущего переехали жить в Сыктывкар, кто-то тренируется в родном городе, но регулярно приезжает на игры в столицу Коми.

qPfQlpdykyc(1).jpg

Команда сильная и является многократным призером соревнований разного уровня. А.Майоров собрал лучших игроков в 2015 году. Но пандемия наложила свой отпечаток: в этом году игровых дней было немного, поэтому показательная тренировка на льду "Северной Олимпии" стала событием для ребят.

VSH08072.jpg

На лед они вышли в новой форме, приобретенной для них ЛУКОЙЛ-Коми в рамках благотворительной деятельности предприятия. Содействие оказала депутат Госсовета Коми, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская. Привычный черно-бело-желтый дизайн сохранили, но актуализировали размер и добавили на свитер фамилии спортсменов. Кроме того, на правом плече появился логотип ЛУКОЙЛа.

Нападающий Богдан Косенко переехал в Сыктывкар из Воркуты с мамой в сентябре. Анжелика Косенко оставила работу и сейчас привыкает жить в столице Коми.

VSH08154.jpg

"Попали мы сюда случайно. Нас на игре с воркутинской командой увидел Алексей Геннадьевич. Он сам когда-то занимался у нашего тренера, – рассказывает А.Косенко. – Пригласил сыграть за команду, игры стали регулярными. Четыре года мы ездили из Воркуты и играли за Сыктывкар. А теперь с сыном уже месяц как здесь – в столице. В Воркуте команды 2007 и 2008 года просто нет. Богдану очень хорошо, я стараюсь освоиться. Мы уже несколько раз побывали на "Золотой шайбе" – всероссийском хоккейном турнире среди детских команд. Команда замечательная. Тренер – большой молодец!".

Папа Тимофея Козлова привез сына из Инты.

"Сначала перешли в ухтинскую команду "Беркут". Спасибо родителям-шахтерам "Яреганефти", поддержали в тот момент. Профсоюз нефтешахтного производственного предприятия постоянно участвовал в жизни моего сына. А потом, ради профессионального роста в спорте, пришлось переехать в Сыктывкар", - рассказал он.

VSH08683.jpg

Сам А.Майоров не считает, что делает что-то уникальное. Скорее привычное дело, которым занимался с детства. Алексей начинал играть в Воркуте и учился в спортивном классе: "Я рос в такой среде. Мы же не ЦСКА и не "Динамо", где выбор среди детей огромный. Здесь ты собираешь по крупицам команду. Людские ресурсы у нас ограниченные. А я максималист".