Новости Республики Коми | Комиинформ

Проекты "Народного бюджета в школе" в Коми получат 3 млн рублей

Проекты "Народного бюджета в школе" в Коми получат 3 млн рублей
Проекты "Народного бюджета в школе" в Коми получат 3 млн рублей
logo
Проекты "Народного бюджета в школе" в Коми получат 3 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми началась защита проектов "Народного бюджета в школе". На реализацию инициатив в 2021 году выделены 3 млн рублей. Об этом сообщил молодежный портал "Твоя Параллель".

Как рассказала и.о. министра образования Коми Наталья Якимова, во время подготовки к конкурсу образовательным организациям региона была предложена тематика 100-летия республики, и готовящиеся проекты должны быть посвящены грядущему юбилею.

VSH08753.jpg

"В прошлом году в конкурсе участвовали пять муниципалитетов, в этом уже десять. Надеюсь, в конце следующего года свои инициативы по "Народному бюджету" Коми предложат все районы. Главная наша цель - поддержать молодежь и помочь детям реализовать свои способности", - отметила Н.Якимова.

VSH08798.jpg

По словам и.о. министра, среди школьников популярны творческие проекты, начиная от создания театральных и музыкальных студий, заканчивая радио и газетами, а также этнопроектами. Кроме того, дети интересуются патриотической тематикой, реализуют поисковые инициативы, а также пропагандируют спорт и здоровый образ жизни.

VSH08741.jpg

По итогам Пилотного проекта, стартовавшего в 2019 году, решением конкурсной комиссии были определены 19 победителей, которые получили 1,5 млн руб. на реализацию проектов, которые завершаются в 2020 году. Н.Якимова подчеркнула, что все инициативы реализованы, а часть из них получили поддержку районных властей.

Защита проектов в этом году началась 9 ноября. В режиме конференц-связи авторы защищают свои инициативы перед экспертами. На рассказ о целях и задачах, а также предполагаемых результатах школьникам дается пять минут. Еще три минуты эксперты задают вопросы.

VSH08826.jpg

Один из членов жюри конкурса Владимир Юрковский, напутствуя школьников, порекомендовал авторам инициатив во время защиты рассказывать более конкретно о деталях проекта. В частности, эксперт отметил, что если тема конкурса - 100-летний юбилей Коми, то школьникам было бы актуально рассказывать о связи проектов с этим событием.

VSH08848.jpg

Пилотный проект реализуется во исполнение постановления Правительства Республики Коми от 13 июня 2019 г. №289 "О некоторых вопросах реализации проекта "Народный бюджет" и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 20 мая 2016 г. №252 "О мерах по реализации Указа главы Республики Коми от 13 мая 2016 г. №66 "О проекте "Народный бюджет" в Республики Коми".

VSH08833.jpg

С 2019 года Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми является организатором пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе" (далее – Пилотный проект), целью которого является вовлечение школьников в реализацию общественно значимых проектов, относящихся к ведению общеобразовательных организаций муниципальных образований в Республике Коми.

VSH08804.jpg

Участниками пилотного проекта являются обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций и муниципальных образовательных организаций дополнительного образования муниципальных образований городских округов "Сыктывкар", "Инта", "Усинск", муниципальных образований муниципальных районов "Княжпогостский", "Печора", "Прилузский", "Усть-Вымский", "Сыктывдинский", "Троицко-Печорский", "Удорский", государственных образовательных организаций дополнительного образования.

Проекты представлены по номинациям "патриотическое воспитание", "добровольчество", "здоровый образ жизни", "спорт", "туризм", "инициативы творческой молодежи", "профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие", "ученические инициативы", а также "молодежные медиа".

VSH08829.jpg

На заочный этап было направлено 90 заявок, к участию в очных защитах допущены авторы 57 проектов. Очные презентации проектов проходят в режиме ВКС с использованием Единой системы видеоконференцсвязи в Республике Коми. По итогам будут определены не менее 15 проектов-победителей, на реализацию которых в 2021 году в республиканском бюджете Республики Коми предусмотрено 3,0 млн. руб.

  Ключевые слова: школы, молодежь, народный бюджет