Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд вынес решение по делу председателя правления ТСЖ "Стефановский"

Сыктывкарский суд вынес решение по делу председателя правления ТСЖ "Стефановский"
Сыктывкарский суд вынес решение по делу председателя правления ТСЖ "Стефановский"
logo
Сыктывкарский суд вынес решение по делу председателя правления ТСЖ "Стефановский"
Фото Сыктывкарского горсуду

Председатель правления ТСЖ "Стефановский" осужден за преступления против собственности и интересов службы. Как сообщает пресс-служба Сыктывкарского горсуда, он признан виновным в злоупотреблении полномочиями, а также в растрате.

Судом установлено, что фигурант, являясь председателем правления и ликвидатором ТСЖ "Стефановский" с 2016 по 2018 год, злоупотребляя своими полномочиями, принял решение перечислять не в полном объеме деньги за поставленные услуги ресурсоснабжающими организациями. Достоверно зная о задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, фигурант неоднократно давал указание бухгалтеру ТСЖ "Стефановский" и направлял подписанные им распорядительные письма об оплате ЖКУ в адрес РСО в общей сумме 28 367 437 рублей. В адрес управляющей компании он перечислил 13 389 239 рублей, откуда в последующем часть денежных средств направил на расчеты с аффилированным юридическим лицом, где фигурант являлся руководителем.

Разница между полученными от потребителей денег и фактической оплатой счетов, выставленных ресурсоснабжающими организациями, составила 7 337 919 рублей. Кредиторская задолженность и штрафы возросли.

В результате действий председателя ТСЖ вред правам и законным интересам ресурсоснабжающих организаций составил 7 337 919 рублей.

С 2017 по 2018 год, будучи ликвидатором ТСЖ "Стефановский", злоумышленник заключил договор с одной из управляющих компаний на выполнение работ по косметическому ремонту общедомового имущества по ул.Свобода и д.15 по ул.Кутузова. Сотрудники УК  перечислили деньги в качестве аванса с расчетного счета ТСЖ "Стефановский" на расчетный счет УК в сумме 1 000 000 рублей. Далее УК привлекла субподрядную организацию, которая под непосредственным контролем и руководством фигуранта провела работы по косметическому ремонту общедомового имущества, лестничных пролетов, подъездов указанных многоквартирных домов, при этом часть работ не были выполнены.

Фигурант, достоверно зная, что работы выполнены не в полном объеме, используя свое служебное положение, преследуя цель увеличения доходов управляющей компании, подписал акт о приемке выполненных работ по договору и акт о стоимости выполненных работ. На счет УК поступило 2 448 168 рублей, из которых 1 008 258 рублей - незаконно полученные в результате завышения объемов и стоимости выполненных работ.

Так председатель ТСЖ похитил вверенные ему денежные средства в сумме 1 008 258 рублей 07 копеек, принадлежащие ТСЖ "Стефановский", путем растраты.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал частично. Злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев со штрафом в размере 30000 рублей.Кроме того, назначено дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с организованно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в сфере ЖКХ на три года.

Приговор в законную силу не вступил.