Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минздраве Коми объяснили, почему тест на коронавирус берут не у всех заболевших

В Минздраве Коми объяснили, почему тест на коронавирус берут не у всех заболевших
В Минздраве Коми объяснили, почему тест на коронавирус берут не у всех заболевших
logo
В Минздраве Коми объяснили, почему тест на коронавирус берут не у всех заболевших
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В редакцию "Комиинформа" обратились жители Коми с вопросом: почему тест на коронавирус берут не у всех заболевших.

"Заболел человек, высокая температура, полностью пропало обоняние (больной не чувствует ни запахов, ни вкуса еды). Это верный признак COVID-19. Между тем, на вызове врач не берет мазок у больного, чтобы направить биоматериал на исследование коронавируса, также врач не дает направление на тест. Получается, что пациент на 99% болен COVID-19, но официально об этом нигде не сказано и в статистику заболеваемости он не попадет", - рассказали сыктывкарцы. 

В Минздраве Коми отметили, что в обязанности врача не входит забор биоматериала у больного. Врач осуществляет осмотр и лечение, назначение обследования. Забор мазков осуществляют специальные медсестринские бригады. Забор биоматериала на выявление COVID-19 трудоемкий процесс, требующий предварительной подготовки: оформление направлений в двух экземплярах, актов приема-передачи, формирование укладки с пробирками, транспортной средой, зондами, хладоэлементами, средствами индивидуальной защиты.

При наличии показаний на исследование методом ПЦР направление выдавать больному нет необходимости, оно оформляется в поликлинике.

Кого тестируют на ковид обязательно

Сыктывкарская городская поликлиника №3 в обязательном порядке должна обследовать на COVID-19 методом ПЦР следующие контингенты:

- лица, прибывшие из-за рубежа с признаками респираторной инфекции

- лица, являющиеся контактными с больным COVID-2019 (+)- лица с внебольничной пневмонией (при лечении на дому)

- медицинские работники поликлиники, имеющие риск инфицирования COVID-2019

- лица старше 65 лет при появлении респираторных симптомов (при амбулаторном лечении)

В остальных ситуациях о назначении обследования на COVID-2019 методом ПЦР решение принимает лечащий врач.

Тест на антитела - тоже доказательство

Также в Минздраве отметили, что в настоящее время необязательно проводить исследование на COVID-19 методом ПЦР. В последней, 9 версии (от 26.10.2020г.) временных клинических рекомендаций МЗ РФ "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (covid-19)" подтвержденным случаем COVID-19 у пациента можно считать положительный результат на антитела класса IgA, IgM и/или IgG у пациентов с клинически подтвержденной инфекцией COVID-19.

Вызывать врача на дом или идти в поликлинику

При удовлетворительном самочувствии, температуре тела до 38,5 можно обратиться за медицинской помощью по месту жительства: вызвать врача на дом или подойти на прием в поликлинику. При температура тела более 38,5 градусов, затрудненном дыхании, одышки, появлении или усилении кашля рекомендуется вызвать бригаду "скорой помощи"

  Ключевые слова: коронавирус