Новости Республики Коми | Комиинформ

Смерть, ревность и любовь: как проходят дежурные сутки сотрудников ППС

Смерть, ревность и любовь: как проходят дежурные сутки сотрудников ППС
Смерть, ревность и любовь: как проходят дежурные сутки сотрудников ППС
logo
Смерть, ревность и любовь: как проходят дежурные сутки сотрудников ППС
Фото Вероники Морохиной

Журналист "Комиинформа" на собственном опыте испытал, как проходят дежурные сутки у сотрудников патрульно-постовой службы. Знакомство с работой сотрудников полиции началось с дежурной части. Именно сюда адресуются все звонки о происшествиях, случившихся в городе.

Всего с начала года поступило в дежурную часть полиции 4428 сообщений от граждан о происшествиях и преступлениях. Из них по горячим следам раскрыто 1485. В общественных местах и на улицах совершено 1249 преступлений, из них раскрыто 1000.

DSC_0861.jpg

В дежурные сутки служба принимает порядка 200 сообщений от граждан. Телефон не смолкает ни на минуту, с большим трудом удается побеседовать с начальником смены дежурной части Сергеем Зайцевым между звонками. По его словам, количество обращений растет с вечера пятницы и остается высоким все выходные. Но самая "горячая" пора еще впереди. Шквал звонков обычно приходится на период праздников, а в новогодние их количество возрастает в разы. Все начало января, пока страна гуляет, сотрудники полиции максимально загружены. Сообщают о самом разном: кто-то куртку потерял, кто-то кошелек, кто-то в алкогольном угаре избил собутыльника, кого-то обманули мошенники.

DSC_0860.jpg

Вот и вчера звонки на номер дежурной части были самыми разнообразными. К примеру, люди сообщали о застрявшей на чердаке кошке. Затем позвонила женщина, с просьбой найти ее 83-летнюю пожилую мать, которая ушла из дома по улице Пушкина еще днем и не вернулась засветло. Старушка страдает провалами в памяти, поэтому легко может заблудиться в некогда знакомом городе.

Сразу за этим звонком поступило сообщение из продуктового магазина на Коммунистической, где две несовершеннолетние девушки украли бутылку водки.

Еще один сигнал поступил от собственника квартиры, который захотел проконсультироваться, как поступить с арендаторами его квадратных метров, которые не заплатили за проживание и съехали, бросив вещи, но прихватив ключи. Еще один сыктывкарец сообщал полицейским о том, что вернулся домой и был неприятно удивлен, увидев спящего на его кровати незнакомца.

DSC_0902.jpg

В десятом часу нас забирает экипаж патрульно-постовой службы, заступивший в ночную смену. В кабине, помимо полицейских, СМИ и пресс-службы, хрупкая девушка Анна Попова - сотрудница добровольной дружины. Профессиональная деятельность Анны никак не связана с правоохранительными органами, тем не менее, девушка раз за разом выходит на дежурства и даже поощрена грамотой за отличную службу.

Весь город разделен на секторы для патрулирования, мы от здания УМВД выдвинулась на улицу Коммунистическую. Задача сотрудников не только следить за порядком во время патруля, но и реагировать на сообщения дежурной части. Не проходит и 10 минут, как с пульта дежурного поступает сообщение о ножевом ранении. С включенными проблесковыми маячками и сиреной летим на вызов. На месте встречаемся с еще одним экипажем ППС, подъезжает ОМОН, Росгвардия и скорая.

DSC_0959.jpg

На месте оказывается, что погиб 79-летний дедушка. Полицейских встречает его растерянная внучка. У дверей открытой квартиры табуретка, на которой лежит нож, рядом разряженный кнопочный телефон. Пожилой мужчина с 1 ноября не отвечал на звонки, а когда родственники пришли его навестить, застали страшную картину и вызвали полицию. Позже выяснилось, что криминала в случившемся нет, мужчина сам решил уйти из жизни.

Следующим вызовом полицейские забрали пьяного бездомного, который спал на асфальте у ж/д вокзала. Всю дорогу до приемника-распределителя мужчина переживал за свой пакет, который передали вместе с ним. Казалось, в нем вся полная лишений и неурядиц жизнь бродяги. В отделении он хотя бы не замерзнет и придет в себя.

DSC_0907.jpg

Ежедневно в дежурную часть поступают сообщения от женщин, которые стали жертвами домашнего насилия. Этот вечер не стал исключением. Сигнал - на улице Ленина нетрезвый сожитель угрожает детям и своей неофициальной супруге. Он встречает полицейских у подъезда, рядом в грязи валяется неаккуратно собранная сумка с мужскими вещами. Мужчина без сопротивления проходит в отсек для задержанных патрульного автомобиля, а наряд поднимается в квартиру. С заполненным от потерпевшей стороны заявлением экипаж отправляется на медицинское освидетельствование на Сысольское шоссе. Туда также привозят водителей с подозрением на алкогольное опьянение, но в этот раз было пусто. Алкотестер показал 1,38 промилле, что примерно соответствует бутылке водки. Да и сам мужчина не скрывал, что выпил.

DSC_0950.jpg

Пока заполняли бумаги, задержанный рассказывал о своей жизни. С его слов картина вырисовывалась совсем иная: он дальнобойщик, приехал с рейса, привез подруге зарплату и позволил себе расслабиться в кругу семьи. Его подруга также выпила, но чем больше повышался градус в крови, тем больше повышался и уровень ревности нынешней пассии к бывшей жене дальнобойщика. Поэтому хрупкая с виду женщина отходила мужчину скалкой, выплеснула на него кипяток и исцарапала. Все следы он в подтверждение своих слов продемонстрировал медицинскому эксперту. Впрочем, встречное заявление писать отказался. "Люблю ее", - объяснил причину дальнобойщик. Подробно с обстоятельствами случившегося еще предстоит разобраться.

"Ревность, агрессия и алкоголь - гремучая смесь, так и рождается 105-я (ст. 105 УК РФ "Убийство")", - поделились опытом полицейские, таких примеров в их практике немало.

DSC_0930.jpg

Следующий вызов также был связан с домашним насилием со стороны мужчины в алкогольном опьянении. Старый деревянный дом в Лесозаводе, в подъезде запах нечистот, на стенах надписи ACAB и запрещенного в России движения АУЕ, у дверей квартиры, за которой слышны звуки скандала, прямо на побелке нарисована роза ветров.

В этот раз выявить агрессора не составило труда. Еще до приезда полиции, со слов сыктывкарки, он схватил за руку и швырнул в сторону старенькую бабушку, которая живет с ними в квартире, кинул чем-то тяжелым в голову одного из двоих детей, толкал и оскорблял ее саму.

DSC_0976.jpg

Визит полицейских только раззадорил агрессора, ведь теперь за "концертом" наблюдало на две пары больше глаз. Домашний тиран метался по квартире, кричал на перепуганную молодую женщину, бил кулаками в стены, уговаривал ее сломать ручку, чтобы не писала заявление, а после разбил об пол ее мобильный телефон. Негодяя скрутили, надели наручники и усадили в отсек полицейского авто. К пострадавшей бабушке вызвали скорую, а девушке посоветовали не связывать свою жизнь с такими мужчинами. Агрессор уже в прошлом году попадал в поле зрения полицейских за те же действия. Тогда наказание ограничилось двумя сутками задержания. В этот раз за решеткой мужчина может провести все 15 суток. Поможет ли эта мера ему осознать неправоту своих действий и сделать правильные выводы, неизвестно, но есть надежда на то, что его дама поймет, какую опасность такой мужчина представляет для ее семьи.

jccaWSbKM0A-1.jpg

На отрезке улицы Пушкина с односторонним движением нам навстречу едет машина. Таксист - выходец из южных республик - признается, что заплутал, плохо знает город, а знак и вовсе не видел. Впрочем, объяснения тут не помогут, "движение против шерсти" - это однозначно лишение прав. Экипаж вызывает ДПС, а пока водителя оформляют, пассажирка такси рассказывает о своей очень неоднозначной поездке. Выяснилось, что водитель вез ее через Сысольское шоссе в Эжву и даже когда навигатор показал, что машина ушла с маршрута, а сама девушка перепугалась, что ее везут не в ту сторону, не сменил своего направления на верное, вовсе выехав на дорогу с односторонним движением.

DSC_1001.jpg

В отделении, когда доставили задержанного, уже ожидают своей участи девочки, которые украли бутылку водки. Их должны забрать родители или воспитатели, если они из района и являются ученицами местных ссузов. История с пропавшей бабушкой окончилась хорошо. Ее нашли сотрудники уголовного розыска во дворе собственного дома еще до полуночи. Пенсионерка за это время успела побывать в Кировском парке, прогуляться по городу и вернуться домой.

Все эти события произошли в первые три часа дежурства экипажа ППС, впереди у ребят еще целая бессонная ночь. А если думать шире, то и дни, и годы, а кто-то своей профессии может посвятит и всю жизнь.

DSC_0914.jpg

10 ноября сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации отметят свой профессиональный праздник - День полиции. Редакция агентства "Комиинформ" желает им доброй службы, спокойных дежурств и чтобы всегда оставалось время для семьи и отдыха.

E3UGQZAPeds-1.jpg

DSC_0883.jpg

DSC_0925.jpg