Новости Республики Коми | Комиинформ

Зрители Коми увидят единственный в мире спектакль, поставленный по Ханты-Мансийскому эпосу

Зрители Коми увидят единственный в мире спектакль, поставленный по Ханты-Мансийскому эпосу
Зрители Коми увидят единственный в мире спектакль, поставленный по Ханты-Мансийскому эпосу
logo
Финно-угорский фестиваль "Ен дзирд" ("Божественная искорка"), проходящий сейчас в Сыктывкаре, побудил многие театры поставить именно национальные спектакли. "Только ради участия в этом празднике мы обратились к народному эпосу, эти новые постановки специфические и не все из них рассчитаны на широкий круг зрителей, привыкших к обычному репертуару", - отмечали руководители театров на пресс-конференции, посвященной фестивалю.

Кроме того, по мнению театралов, подобные праздники могут стать стимулом для драматургов в написании пьес по народным преданиям и легендам. Сейчас в России таких произведений крайне мало. Так, театр кукол Нижневартовска, который дольше всех добирался до Коми, привез вообще единственный в мире спектакль, поставленный по Ханты-Мансийскому эпосу - поэтическую фантазию "Югорские сновидения". Воркутинский же кукольный театр порадует зрителей не коми, а удмуртской народной сказкой "Как веселый мужик радость искал", которую актерам пришлось репетировать даже в поезде по дороге в столицу.

Только один коллектив - театр из Эстонии - покажет детскую оперу, которую ребята исполнят на родном языке. Старейшему из всех участников - мордовскому театру - в этом году исполняется 65 лет. Он выступит с притчей "Дочь Вирявы" по мотивам мордовских сказок. Сразу тремя театрами представлена на этот раз Республика Марий Эл, завсегдатай фестиваля, столько же постановок покажет и Коми.

Помимо игры на сцене, актеры проводят творческие встречи с жителями столицы, организуют совместные концерты с известными артистами республики. По словам участников пресс-конференции, они "стремятся показать как можно больше сторон своей культуры и национальных особенностей". Правда, теперь такое культурное взаимообогащение будет проходить только раз в два года, следующая встреча финно-угорских театров в Сыктывкаре состоится в 2005 году.