Новости Республики Коми | Комиинформ

Московские зрители не хотели отпускать артистов театра оперы и балета Коми со сцены

Московские зрители не хотели отпускать артистов театра оперы и балета Коми со сцены
Московские зрители не хотели отпускать артистов театра оперы и балета Коми со сцены
logo
Московские зрители не хотели отпускать артистов театра оперы и балета Коми со сцены
Фото предоставлено театром оперы и балета Коми

У зрителей Москвы 3 и 4 ноября появилась уникальная возможность увидеть запоминающиеся и необычные постановки театра оперы и балета Коми. Театр принял участие в пятом Всероссийском фестивале музыкальных театров России "Видеть музыку".

Как рассказал "Комиинформу" директор театра Дмитрий Степанов, артисты показали достойное отношение к профессии, выдержку и ответственность в это непростое время. Выступление на московской сцене перед изысканно-притязательной столичной публикой — огромная ответственность. В гастролях приняли участие 122 человека: солисты, артисты оркестра, хора, балета, работники цехов театра, постановочная группа спектаклей.

"Мы представляем не только наш театр, мы представляем культурный облик Коми. Яркий успех на таком высоком уровне даёт всем нам силы и уверенность для дальнейшей работы. Благодарю артистов, художественное руководство, всех, кто вложил свою лепту в подготовку к фестивалю "Видеть музыку", за великолепные спектакли. От имени коллектива театра выражаю большую благодарность Министерству культуры, туризма и архивного дела Коми за большую помощь в реализации этого проекта".

00006_.jpg

Театр оперы и балета Коми представил оперу Г. Доницетти "Любовный напиток" и оперетту И. Кальмана "Принцесса цирка". Спектакли прошли на сцене Московского театра Новая опера им. Е. В. Колобова. Это третье участие театра в фестивале "Видеть музыку", рассказала "Комиинформу" руководитель литературно-драматургической части Наталья Конюхова. Показы оперы "Тоска", оперетты "Бабий бунт" на третьем фестивале и оперы "Сказки Гофмана" на четвертом прошли с большим успехом и получили восторженные отзывы зрителей и критиков.

9.jpg

Организатором ежегодного фестиваля, который в этом году объединил в афише более 30 спектаклей российских музыкальных театров и является масштабным смотром отечественной музыкальной сцены, выступает Ассоциация музыкальных театров России.

Выбор спектаклей из Коми для участия в фестивале неслучаен. Это две последние с успехом показанные в Сыктывкаре премьеры. Поставлены оба спектакля главным режиссером Ильей Можайским, дирижер спектаклей – главный дирижер театра Роман Денисов.

"Любовный напиток" – одна из самых блистательных комических опер, насыщенная прекрасными мелодиями и обладающая необычным и интересным сюжетом. Премьерой этого спектакля 9 марта открылся ХХХ международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс". Постановка буквально с самого начала захватывает внимание зрителя стремительным развитием действия. Необычна выбранная постановщиками форма - спектакль в спектакле.

16.jpg

Яркий художественный образ "Любовного напитка" представил художник-постановщик Борис Голодницкий из Костромы. Это первый и сразу удачный тандем постановщиков театра с талантливым художником.

Занимательный и остроумный сюжет "Любовного напитка", мелодичная, легкая и изящная музыка – основные составляющие, благодаря которым и по сей день это одна из наиболее востребованных итальянских опер XIX столетия. С момента премьеры "Любовный напиток" постоянно путешествует по оперным подмосткам разных стран и городов.

00146.JPG

Оперетта "Принцесса цирка", поставленная в 2019 году, уже успела завоевать сердца сыктывкарских зрителей. Публика с нетерпением ждет каждого показа спектакля. Таинственная и волнующая история взаимоотношений циркового артиста с романтической тайной в прошлом, выступающего со "смертельно опасным номером" под загадочным псевдонимом "Мистер Икс", и молодой богатой вдовы Теодоры Вердье. Сложная драматургия любовной линии и, вместе с тем, множество легких, остроумных сцен придутся по вкусу любой публике.

Основное действие этой постановки разворачивается на сцене, стилизованной под арену цирка. Оперетта "Принцесса цирка" сочетает в себе хитросплетения интриг, водоворот чувств и неповторимое ощущение праздника, которое приносит цирк.

Еще одной изюминкой стало участие в спектакле в Москве артистов театра огненных и цифровых искусств Power of fire.

HMTLYzaN6Oo.jpg

У зрителей Москвы 3 и 4 ноября появилась уникальная возможность увидеть эти запоминающиеся и необычные постановки на сцене театра Новая опера. Главный режиссёр театра оперы и балета Коми Илья Можайский отметил:

"Столь горячий прием и признание искушённой московской публики и критики очень радует. Несомненно, это очередной успех всего коллектива театра. Его бы не было без слаженной и талантливой работы солистов, хора, балета, оркестра, постановочной части и администрации. Я горжусь умением коллектива театра собираться и в столь сложных условиях выдавать такой высокий результат. И всё это в спокойной и дружественной атмосфере взаимопомощи и творческой увлеченности. Это говорит том, что мы выбрали правильный вектор творческого пути театра".

00064.JPG

"Наши старания, вложенные силы и вдохновение были высоко оценены и горячо приняты московской публикой. Одинаково восторженный приём зрителями двух разных по стилю, эпохе и воплощению спектаклей - свидетельство высокого уровня нашей труппы. Дорогие коллеги, очень рад за всех нас!" - в свою очередь сказал главный дирижёр театра Роман Денисов, для которого участие в фестивале "Видеть музыку" стало первым.

Представитель информационного портала и газеты "Музыкальный Клондайк", журналист Надежда Кузякова поздравила театр с настоящим успехом: "Театр сегодня выходит в топ российских музыкальных театров, и это просто замечательно! Желаю дальнейших успехов по всем направлениям, вдохновения, процветания и укрепления командного духа!"

203939.jpg

Музыкальный обозреватель Александр Матусевич напомнил, что в условиях пандемийно-эпидемиологической нервозности опера Коми совершила настоящий подвиг и - немногие театры на это отважились - привезла на фестиваль две свои свежие работы.

"Особенно ценен был визит оперетты, поскольку жанр сейчас несколько в загоне и на "Видеть музыку" его было в этом году до обидного мало. Гастроли прошли успешно, театр показал, что он жизнеспособный, яркий, профессиональный, амбициозный. На музыкальной карте России появился очень серьезный игрок, что не может не радовать!" - заключил обозреватель.

A-tIN7Eswss.jpg

Как рассказали "Комиинформу" в театре, многие, посмотрев "Любовный напиток", пришли на следующий день и на "Принцессу цирка". Среди зрителей были и уроженцы Коми, театральные критики, гости фестиваля. Артистам удалось создать на сцене чарующую атмосферу, продемонстрировав прекрасные вокальные данные, достойную актерскую игру, сценическое обаяние.

00057.JPG

Оба спектакля посмотрели сотрудники Постоянного представительства Коми в Москве.

По окончании гастрольных спектаклей столичные театралы подошли к артистам и выразили восхищение их игрой и постановками. Они познакомились с сайтом театра, изучили репертуар и выразили огромное желание приехать и посмотреть другие спектакли.

Кстати, 9 ноября на сцене Московского музыкального театра "Геликон-опера" в рамках церемонии закрытия фестиваля "Видеть музыку" пройдёт заключительный гала-концерт.

Впервые участие в нём примет ведущий солист Театра оперы и балета Коми Андрей Ковалёв. Он исполнит арию Мистера Икс из оперетты "Принцесса цирка" и споёт в финальной сцене оперы "Иоланта".

Ссылка на онлайн-трансляцию концерта - https://www.youtube.com/watch?v=xiQinTlU-GI