Новости Республики Коми | Комиинформ

В женской колонии ИК-31 в Микуне прошел конкурс национальных костюмов народов России

В женской колонии ИК-31 в Микуне прошел конкурс национальных костюмов народов России
В женской колонии ИК-31 в Микуне прошел конкурс национальных костюмов народов России
logo
В женской колонии ИК-31 в Микуне прошел конкурс национальных костюмов народов России
Фото УФСИН по Коми

Яркими красками и национальным колоритом завершили в ИК-31 УФСИН России по Коми (г. Микунь) Неделю межрелигиозного диалога, посвященного празднованию Дня народного единства.

6 ноября были подведены итоги "Конкурса национальных костюмов народов, проживающих на территории России и исповедующих христианство, ислам, иудаизм и буддизм", сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

Участницами творческого проекта отдела по воспитательной работе с осужденными колонии стали осужденные женщины трех отрядов общего режима и отряда участка колонии-поселения. Путем жеребьевки каждой команде досталась одна из религий. В дальнейшем участницы выбрали республику или область России, народ которой исповедует данное вероучение.

2.V-IK-31-UFSIN-Rossii-po-Respublike-Komi-proschel-konkurs-nazionalnyh-kostyumov-narodov-Rossii.JPG

Осужденные женщины с большим удовольствием и энтузиазмом приступили к творческой работе и основательно готовились к демонстрации своих костюмов: в течение недели изучали особенности национальной одежды и шили все ее элементы, готовили презентации.

Отряду № 1 в результате жеребьевки выпало задание представить в своих работах народ, исповедующий иудаизм. К конкурсу участницы подготовили еврейский национальный костюм. Отряд № 2 среди регионов России, где исповедуется буддизм, выбрал Республику Калмыкия и представил 2 народных костюма коренного народа – мужской и женский. Отряд № 3 представил национальный костюм карелов, исповедующих христианство. Осужденные четвертой команды, представлявшей участок колонии-поселения, сшили лезгинский национальный костюм, т.к. им во время жеребьевки досталась религия ислам.

3.V-IK-31-UFSIN-Rossii-po-Respublike-Komi-proschel-konkurs-nazionalnyh-kostyumov-narodov-Rossii.JPG

Показ костюмов был организован отдельно в каждом отряде в комнатах воспитательной работы с осужденными. Участницы конкурса подготовили интересные презентации с использованием народных песен и рассказов о национальных костюмах, обычаях и традициях народов.

Жюри конкурса из числа сотрудников и работников исправительной колонии оценивали творческие работы участниц путем просмотра видеопрезентаций. Прежде всего была отмечена красочность всех костюмов, профессионализм швей и соответствие национальной одежды официальному описанию.

1.V-IK-31-UFSIN-Rossii-po-Respublike-Komi-proschel-konkurs-nazionalnyh-kostyumov-narodov-Rossii.jpg

Первое место и победу в конкурсе национальных костюмов разделили сразу 2 отряда: отряд № 2, который представил на конкурс мужской и женский народные костюмы Республики Калмыкия, и отряд № 4 (участок колонии-поселения) с лезгинским национальным костюмом. Отряду № 1 с еврейским национальным костюмом досталось 2 место и победа в номинации "Самая оригинальная презентация национального костюма". Отряд № 3, представивший на конкурс национальный костюм карелов, получил 3 место и победу в номинации "Душевный наряд". Победители и призеры конкурса награждены дипломами и сладкими призами.