Новости Республики Коми | Комиинформ

При угрозе лесного пожара авиапатрулирование в Коми отстает "по всем фронтам"

При угрозе лесного пожара авиапатрулирование в Коми отстает "по всем фронтам"
При угрозе лесного пожара авиапатрулирование в Коми отстает "по всем фронтам"
logo
При угрозе лесного пожара авиапатрулирование в Коми отстает "по всем фронтам"
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми раскрыли причины недостаточной работы авиапатрулирования при угрозе лесного пожара. Об этом шла речь на рассмотрении госпрограммы "Лесное хозяйство" в Госсовете РК.

Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Роман Полшведкин, основной показатель эффективности работ по тушению пожаров в Коми - это средняя площадь ликвидации и доля лесных пожаров, потушенных в первые сутки. Так, средняя площадь тушения пожаров в лесном фонде Коми в 2020 году составила 8,55 га, а вот за предыдущие десять лет - 31,8 га.

При этом 44 лесных пожара были ликвидированы в течение первых суток. К слову, значение показателя "доля пожаров потушенных в первые сутки" была достигнута и составила 58% при плановом значении - не ниже 43,4%.

Сыктывкарский природоохранный прокурор Юрий Гудков говоря о проблемах в лесной отрасли Коми, отметил о недостаточной укомплектованности пожарными в Коми лесопожарном центре, а также о нехватке техники и оборудования для тушения лесных пожаров. Еще одна проблема - в недостатке средств на авиапатрулирование. 

Например, при первом классе пожарной опасности в лесах авиапатрулирование должно осуществлять раз в сутки, а на деле в регионе оно не предусмотрено вовсе. А вот при втором классе опасности - не менее одного раза в сутки, но по факту в Коми авиапатрулирование в такой ситуации также не предусмотрено.

При третьем классе пожарной опасности в лесах авиапатрулирование должно проходить дважды в сутки, а на самом деле оно проходит один раз в сутки. При четвертом и пятом классе - трижды в сутки, а по факту - два раза в сутки.

Итого авиапатрулирование по нормативам должно составлять более 1200 часов, а в Коми оно насчитывает всего 230 часов, пояснил прокурор.

Напомним, ранее прокурор Ю. Гудков заявлял, что по итогам пожароопасного сезона 2020 года в Коми перед авиакомпаниями, которые мониторят леса и осуществляют авиационную доставку сил и средств пожаротушения, образовалась кредиторская задолженность - 32 млн рублей.