Новости Республики Коми | Комиинформ

Январский взрыв на нефтеперерабатывающем заводе рассмотрит Ухтинский городской суд

Январский взрыв на нефтеперерабатывающем заводе рассмотрит Ухтинский городской суд
Январский взрыв на нефтеперерабатывающем заводе рассмотрит Ухтинский городской суд
logo

Прокуратурой Ухты утверждено обвинительное заключение в отношение трех сотрудников Ухтинского НПЗ, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба). Об этом сообщили в республиканском надзорном ведомстве.

По версии следствия, в конце декабря 2019 года – начале января 2020 года начальник участка приема хранения нефти и приготовления товарной продукции, начальник и заместитель начальника цеха предприятия, используя не введённую в эксплуатацию ёмкость, допустили в ней нагрев поступившей на участок присадки до температуры вскипания и распада, что являлось недопустимым, исходя из её физико-химических свойств. В результате преступного бездействия обвиняемых эксплуатация емкости с превышением разрешенных параметров своевременно не остановлена, в результате чего 9 января 2020 произошел взрыв, которым направленному обвиняемыми для остановки подачи пара оператору причинён тяжкий вред здоровью. Кроме того, уничтожено и повреждено имущество предприятия на общую сумму 55 млн. рублей, а также имущество другой организации на сумму 668 тыс. рублей. В связи с аварийной ситуацией была произведена эвакуация близлежащих к заводу предприятий, а также ТРЦ "Ярмарка".

Уголовное дело направлено в Ухтинский городской суд Республики Коми суд для рассмотрения по существу.

Расследование дела осуществлялось СО по г. Ухта СУ СК РФ по Республике Коми при оперативном сопровождении отдела ФСБ РФ по Республике Коми в г. Ухте.