Новости Республики Коми | Комиинформ

Природоохранная прокуратура назвала топ-5 проблем в лесной отрасли Коми

Природоохранная прокуратура назвала топ-5 проблем в лесной отрасли Коми
Природоохранная прокуратура назвала топ-5 проблем в лесной отрасли Коми
logo
Природоохранная прокуратура назвала топ-5 проблем в лесной отрасли Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми назвали главные проблемы в лесной отрасли. О них сегодня, 6 ноября, рассказал сыктывкарский природоохранный прокурор Юрий Гудков во время рассмотрения госпрограммы "Лесное хозяйство" в Госсовете РК.

Он остановился на следующих проблемах.

Во-первых, это недостаток государственных лесных инспекторов. Последние два года численность штата падает: в 2018 году в республике насчитывалось 447 инспекторов, а в 2020-м – 437. При этом сегодня штатная численность должна насчитывать 524 должностных лица, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор.

Нехватку в лесных инспекторах прокурор видит прежде всего в низкой заработной плате и отсутствии мер социальной поддержки.

"Мы проедаем тот потенциал, который у нас есть", - охарактеризовал ситуацию прокурор.

Сюда же он отнес и ненадлежащие условия труда: изношенность зданий лесничеств, отсутствие современной компьютерной и оргтехники, измерительных приборов и оборудования. Происходит старение кадрового состава работников, уход на пенсию, отток специалистов в коммерческие структуры.

Во-вторых, - недостаточная укомплектованность пожарными в Коми лесопожарном центре. 

Ю. Гудков отметил, что по нормативу в центре должно быть 180 лесных пожарных, но по факту их ноль. Также центр должен насчитывать 150 пожарных-десантников, но в регионе их всего 72. 

VSH09606.jpg

В-третьих, - недостаточная укомплектованность техникой и оборудование лесопожарного центра.

Фактическая обеспеченность пожарной техникой составляет 64% от норматива, а противопожарным снаряжением и иными средствами предупреждения и тушения пожаров - 66%. Чтобы все это решить, дополнительно требуется 58 млн рублей.

VSH09519.jpg

В-четвертых, есть проблема в недостатке работников по обслуживанию тракторной и иной техники.

По словам Ю. Гудкова, численность необходимо увеличить на 130 работников технического состава. Это трактористы-водители. Сегодня фактически за каждым трактористом закреплено 2-4 единицы техники, что исключает возможность ее использования для тушения пожаров одновременно. Требуется дополнительно 69 млн рублей.

"Начнется горимость, человек на четырех тракторах тушить не будет", - выразился Ю. Гудков.

VSH09507.jpg

Еще одна проблема заключается в недостатке средств на авиапатрулирование. 

По итогам пожароопасного сезона 2020 года в Коми перед авиакомпаниями, которые мониторят леса и осуществляют авиационную доставку сил и средств пожаротушения, образовалась кредиторская задолженность - 32 млн рублей. 

  Ключевые слова: Минприроды, леса, охрана