Новости Республики Коми | Комиинформ

Ставим задачу не только выжить, проедая накопленное, а вкладываться в развитие Коми - Игорь Булатов

Ставим задачу не только выжить, проедая накопленное, а вкладываться в развитие Коми - Игорь Булатов
Ставим задачу не только выжить, проедая накопленное, а вкладываться в развитие Коми - Игорь Булатов
logo
Ставим задачу не только выжить, проедая накопленное, а вкладываться в развитие Коми - Игорь Булатов
Фото из архива "Комиинформа"

На 2021 год в Коми разворачивается пессимистический сценарий. Об этом сегодня, 6 ноября, на рассмотрении госпрограммы "Развитие лесного хозяйства РК" в Госсовете Коми заявил первый заместитель председателя правительства республики Игорь Булатов.

Председатель Госсовета Сергей Усачёв сообщил, что в 2021 году доходная часть республиканского бюджета составит 74,7 млрд рублей, что на 12 млрд ниже уровня 2020 года. Собственные доходы сокращаются на 17 млрд рублей, что связано с ожидаемым поступлением налогов из-за падения цен на нефть и в связи с ограничительными мерами и снижением спроса. Расходы на 2021 год запланированы на уровне 83 млрд рублей, что ниже на 11 млрд в 2020 году.

В целях поддержки жителей предлагается не только сохранение и индексация мер соцподдержки, оплаты труда и стипендий. Так, дорожный фонд планируется на уровне 2020 года – порядка пяти млрд рублей. Финансирование адресной инвестиционной программы сокращается на строительство и ремонт объектов государственной собственности, сообщил спикер парламента.

И. Булатов заявил, что в преддверии 2021 года разворачивается пессимистический сценарий: в будущий год республика входит со стабильным сокращением валового регионального продукта, сокращением инвестиционной активности, снижением денежных доходов, высоким уровнем безработицы. Иметь дело с дефицитом бюджета республика будет в течение ближайших двух лет, при этом не допуская сокращения по социальным программам. Повышение качества жизни населения главой республики поставлен как ключевой приоритет. А также согласованные им с президентом программы и девять инициатив.

"Всё для этого есть, главное – отработать совместно. Ставим задачу не только выжить, проедая накопленное республикой, а вкладываться в развитие республики и дать импульс для уверенного устойчивого будущего", - заявил первый зампред правительства.

И. Булатов также подчеркнул, что из 400 общих механизмов развития региона, разработанные на федеральном уровне, в республике применяется лишь три. Используется Арктическая зона, территории опережающего развития и лесопромышленный кластер.

Первоочередная задача вновь сформированного правительства видится и согласовывается всеми сторонами, в том числе с Госсоветом, муниципалитетами, общественными организациями, в достижении показателя повышения качества жизни населения и ВРП на ближайший период и долгосрочный до 2030 года, сказал он.

"В республике с одновременным достижением целевых показателей повышения качества жизни населения и роста ВРП мы в самом начале пути. И я желаю успешной и плодотворной работы в обозначенном направлении", - резюмировал И. Булатов.