Новости Республики Коми | Комиинформ

Валентина Жиделева: "Новая задача Владимира Уйба - удержать экономику региона"

Валентина Жиделева: "Новая задача Владимира Уйба - удержать экономику региона"
Валентина Жиделева: "Новая задача Владимира Уйба - удержать экономику региона"
logo

Заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева прокомментировала решение главы Коми Владимира Уйба о совмещении двух должностей.

Напомним, на сегодняшнем заседании сессии Госсовета РК В. Уйба сообщил депутатам о том, что он возлагает на себя полномочия председателя регионального правительства.

В беседе с "Комиинформом" депутат отметила, что принятое главой решение она считает правильным.

"Я напомню, когда было принято решение о разделении функций главы и председателя правительства республики в 2014 году, у нас была другая ситуация. Велись поиски новых возможностей позиционирования региона, и глава исполнял больше представительскую функцию. Он формировал образ региона на федеральном и международном уровне", - подчеркнула собеседница.

Сегодня же, по ее мнению, ситуация иная. На первый план выходят задачи внутрирегионального развития. Это решение насущных проблем, которые возникают, в том числе, в связи с пандемией.

"Пандемия внесла коррективы во все наши планы. Она же поставила перед первым лицом региона и новые задачи. Как удержать экономику региона, как мобилизовать внутренние резервы, раскрыть потенциал, связанный с новыми технологиями. В докладе, который мы услышали сегодня, прозвучал ряд кардинально важных моментов. На первый план выходят развитие цифровой экономики, уход от ресурсного потребления и переход к инновационному развитию в решении традиционных задач, - сказала В. Жиделева. - Голосование показало нашу консолидацию. Руководство Госсовета и большинство депутатов поддержали главу. Эта консолидация направлена на решение насущных проблем в интересах улучшения жизни всех жителей региона".