Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорске появился памятник чернобыльцам

В Троицко-Печорске появился памятник чернобыльцам
В Троицко-Печорске появился памятник чернобыльцам
logo
В Троицко-Печорске появился памятник чернобыльцам
Фото администрации района

В Троицко-Печорске открыли памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Троицко-Печорского района, на ликвидацию аварии военкоматом призывались 50 человек. Сегодня в муниципалитете проживают десять чернобыльцев.

Открытие памятника состоялось в День народного единства, 4 ноября.

Памятный знак о страшных событиях открывали химик-дегазатор, водитель-оператор Владимир Меньшиков. Он находился в зоне аварии с 8 мая по 8 июля 1987 года. А также - химик-разведчик, пожарный Борис Харитонов, который также пребывал в зоне катастрофы с 11 декабря 1987 года по 26 февраля 1988-го.

Также в церемонии открытия участия приняли вдовы чернобыльцев.

775bIg2qhdU.jpg

Изготовление памятника участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС местному бюджету обошлось в 300 тыс. рублей.

Памятник представляет из себя пьедестал прямоугольной формы, на котором расположена колонна, выходящая из черной "материи", наверху - конструкция в виде атома - медного шара. Символ атома окружен черным камнем, символизирующим смерть и скорбь. 

В администрации отметили, что изготовлению памятника предшествовал конкурс проектов. Эскиз разработал индивидуальный предприниматель Сергей Игнатов. Изготавливали памятник в Ижевске, а устанавливал С. Игнатов. Материал памятника - комбинированный - это гранит сорта Eagle Red и габбродолерит. 

"Памятник станет символом памяти и глубокого уважения к подвигу наших земляков - ликвидаторов последствий радиационной аварии, примером безупречного служения Отечеству", - резюмировали в администрации.

  Ключевые слова: памятник, чернобыль