Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа №2 Троицко-Печорска стала центром "Точка роста"

Школа №2 Троицко-Печорска стала центром "Точка роста"
Школа №2 Троицко-Печорска стала центром "Точка роста"
logo
 Школа №2 Троицко-Печорска стала центром "Точка роста"
Фото школы №"2

В основной общеобразовательной школе Троицка-Печорска открылся центр образования "Точка роста".

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Троицко-Печорского района, "Точка роста" является одним из ключевых проектов нацпроекта "Образование". Он позволяет обновить и модернизировать материально-техническую базу сельских школ.

NNRTwW_943I.jpg

Напомним, в течение этого года по всей Коми открываются 42 центра "Точка роста". Центры позволят применить на практике новые методы обучения и воспитания, используя современные образовательные методики изучения информатики, технологии и ОБЖ на всех уровнях общего образования.

Из 42-х центров два – в Троицко-Печорске – на базе школы №1 и школы №2. На оборудование "Точек роста" из районного бюджета было выделено более трех миллионов рублей, а также 800 тыс. рублей – из республиканского.

aeXokMo1mlc.jpg

Как отметили в школе №2, центр "Точка роста" - это содружество учащихся и педагогов, радость совместного творческого созидания и кузница знаний.

В центре будут проходить уроки по программам "Технология", "Информатика" и "ОБЖ", а также занятия проектно-исследовательской и внеурочной деятельности.

ciJhHwoWdjI.jpg

Центр оснастят современным оборудованием: 3D-принтер, квадрокоптер, компьютерная техника, а также шахматы, макеты для курса оказания первой медицинской помощи.

Dp-LDg0bk-c.jpg

Как сообщили в школе, сотрудники центра - квалифицированные, подготовленные кадры, которые освоили и продолжают осваивать новые современные технологии.

Это руководитель центра Наталья Карпова, учитель физической культуры Павел Шахтаров, учителя русского языка и литературы Вера Окушко и Вера Десятка, учителя начальных классов Ольга Зыкина и Наталья Наумова, учитель ОБЖ Екатерина Сидорченко.

At0TEvK-Sa8.jpg

Инфраструктура центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогических работников, родительской общественности.

Rbk4WWZSpxc.jpg

В беседе с "Комиинформом" глава района – руководитель администрации Алексей Целищев отметил, что муниципалитет ожидает много нового и интересного от этого проекта.

"Надеемся, что школа сумеет поддержать у детей интерес к научно-техническому, медиатворчеству, шахматам, обеспечит 100% загруженность нового оборудования для учебной успешности каждого ребенка, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки", - подчеркнул он.

*** "Точка роста" - это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа". Все они оформлены в едином формате.

  Ключевые слова: образование, школа, Точка роста