Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный театр Коми получил 360 наушников для синхронного перевода

Национальный театр Коми получил 360 наушников для синхронного перевода
Национальный театр Коми получил 360 наушников для синхронного перевода
logo
Национальный театр Коми получил 360 наушников для синхронного перевода
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

Национальный музыкально-драматический театр Коми за счет финансирования из федерального и регионального бюджетов получил устройства для приема цифрового радиосигнала с комплектующими. Всего было закуплено 360 наушников, сообщает медиа-центр Минкультуры Коми.

omu8cvDUKdc.jpg

"Национальный театр уникален тем, что его репертуар состоит в основном из спектаклей, поставленных на коми языке. Несмотря на это, основное количество постоянных зрителей – русскоязычные. Поэтому синхронный перевод является неотъемлемой частью показа всех постановок. Ведь нам важно, чтобы зритель, придя в театр, чувствовал себя комфортно", – прокомментировала директор театра Светлана Белорусова.

HwYBO4hbDnI.jpg

Отметим, новое оборудование для синхронного перевода в театре сменило устаревшие и ставшие неудобными гарнитуры. По словам представителей театра, сегодня просмотр спектаклей с синхронным переводом пользуется большой популярностью среди зрителей. С частым использованием техника быстро приходит в негодность, поэтому ее обновление было крайне необходимым.

z4u7gYWrbXY.jpg

"Сегодня наша задача – сохранять и преумножать самобытность и уникальность культуры региона. Национальный театр является местом, которое позволяет людям прикасаться к традициям и обычаям коми народа. Благодаря программе "Театры малых городов" мы получили финансовую поддержку из федерального бюджета. Мы приобрели необходимое оборудование для театра, позволяющее каждому жителю и гостю республики поближе познакомиться с нашим культурным богатством", – отметил министр культуры Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

kfs5_Dnxvmw.jpg

*Программа "Театры малых городов" направлена на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в населенных пунктах с численностью населения до 300 тыс. человек. Основными задачами программы выступают ремонтные работы в зданиях театров муниципального значения, совершенствование материально-технического оснащения, обеспечение условий для творческой реализации местных театральных коллективов.