Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие" создаст бессрочный капитал для финансирования ключевого мониторинга ВШЭ

Банк "Открытие" создаст бессрочный капитал для финансирования ключевого мониторинга ВШЭ
Банк "Открытие" создаст бессрочный капитал для финансирования ключевого мониторинга ВШЭ
logo

Банк "Открытие" и Высшая школа экономики объявили о старте стратегического партнерства, одним из ключевых направлений которого станет формирование целевого капитала (эндаумента) для финансирования уникального социально-экономического обследования (мониторинга), которое проводит университет. Создание эндаумента планируется завершить в пятилетний срок, минимальный целевой размер активов – 140 млн руб.

Эндаумент позволит создать устойчивую модель финансирования единственного в России лонгитюдного (панельного) обследования, отслеживающего свои "единицы наблюдения" - домохозяйства и их членов - во времени. Российский мониторинг социально-экономического положения и здоровья населения (RLMS-HSE) проводится с 1994 года и содержит широкий спектр показателей, отсутствующих в государственной статистике. Это позволяет не только вести анализ по отдельным направлениям (проблема бедности, структура занятости, инвестиционные стратегии и т.д.), но и строить интегральные междисциплинарные модели. Содержательная структура вопросников, используемых в RLMS-HSE, отвечает стандарту, принятому в мировой практике, поэтому его данные можно использовать для межстрановых сравнений. Результаты мониторинга являются открытыми для всех заинтересованных пользователей и широко используются научным и экспертным сообществом как источник надёжных эмпирических данных.

Капитал эндаумента будет передан в доверительное управление УК "Открытие". При размере 140 млн рублей ежегодный доход от доверительного управления составит не менее 10 млн. руб., что позволит финансировать до 30% совокупного бюджета мониторинга, начиная с 5-го года формирования эндаумента.

Стратегическое сотрудничество банка "Открытие" и НИУ ВШЭ стартовало в 2020 году с создания базовой кафедры рисков в Высшей школе бизнеса университета. Президент-председатель правления банка Михаил Задорнов входит в состав Попечительского совета ВШЭ, а также принимает непосредственное участие в управлении университетом, являясь членом его Наблюдательного совета с момента создания органа в 2011 году.

"Мы рады участвовать в развитии одного из ведущих университетов страны и считаем создание эндаумента проектом большой социальной значимости. Проект Высшей школы экономики позволит получать объективную экспертную информацию, необходимую как представителям бизнеса, так и органам власти для принятия стратегических решений", - отметил Михаил Задорнов.

 

Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы "Открытие" входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)") и Эксперт РА ("ruAA-"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

Информация предоставлена банком "Открытие"