Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе сразу в трех школах оборудованы "Точки роста"

В Княжпогостском районе сразу в трех школах оборудованы "Точки роста"
В Княжпогостском районе сразу в трех школах оборудованы "Точки роста"
logo
В Княжпогостском районе сразу в трех школах оборудованы "Точки роста"
Фото администрации Княжпогостского района

В рамках нацпроекта "Образование" в трех образовательных организациях Княжпогостского района открылись центры "Точки роста"

Площадки с современным оборудованием для учебных занятий и научно-лабораторных работ начали работать в МБОУ "СОШ №1" г. Емвы, МБОУ "СОШ им. А. Ларионова" г. Емвы, МБОУ "СОШ" пгт. Синдор.

"Точка роста" — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа". Все они оформлены в едином формате.

"Создание таких классов поможет выявить скрытый потенциал у многих учащихся наших школ, что в свою очередь в дальнейшем поможет им при выборе дальнейшего обучения в средних или высших учебных заведениях", - сообщил главы Княжпогостского района - руководитель администрации Анатолий Немчинов.

jKN5_EkScsY.jpg

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций. Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов "Технология", "Информатика", "ОБЖ".

"Открытие "Точек роста" в нашей школе не может не радовать. Учащиеся школы получат возможность изучать программы инженерного, технического профиля, использовать современное компьютерное оборудование: 3D-принтер, квадрокоптер, многофункциональный инструмент для широкого спектра работ. Дети получили возможность заниматься по программам дополнительного образования. Расширены возможности преподавания уроков по учебным предметам "Технология" и "ОБЖ". Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества. Пока все это очень волнительно, планов много, но все в предвкушении интересной работы и насыщенной образовательной программы", - отметила директор МБОУ "СОШ" пст. Синдор Алла Бровина.

Сейчас во все три школы поставлены квадрокоптеры, системы виртуальной реальности, 3D-принтеры, фотоаппараты и ноутбуки. Также поступило оборудование для шахматной зоны - шахматы турнирные и часы для шахмат и оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи - имитаторы ранений и поражений, комплект шин и бандажей, жгуты и бинты.

На ремонт классных помещений из местного бюджета направлено 316 тыс. рублей, на замену окон 198 тыс. рублей. На закупку мебели по трем школам выделено почти 300 тыс. рублей, на жалюзи 74 тыс. рублей и на установку и приобретение дверей 6 553 руб.