Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском музыкальном конкурсе коми песни "Василек-2020" определили победителей

В детском музыкальном конкурсе коми песни "Василек-2020" определили победителей
В детском музыкальном конкурсе коми песни "Василек-2020" определили победителей
logo

В Усть-Куломе состоялся VII межрайонный детский фестиваль-конкурс исполнителей современной коми песни "Василёк-2020".

Как рассказала "Комиинформу" член жюри конкурса, руководитель отдела и хормейстер Центра народного творчества Людмила Баева, в этом году на конкурс, который прошел в рамках форума "Мы - россияне", поступили 15 заявок, из них 11 - это ансамбли и четыре - солисты. На "Василек-2020" прислали работы Удорский, Усть-Куломский, Сысольский, Сыктывдинский и Ижемский района, а также Инта.

"Конкурс состоялся, несмотря на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. Онлайн-формат не стал проблемой, даже наоборот, в каком-то смысле это очень удобно хотя бы потому, что вместимость зала в ДК Усть-Кулома небольшая, а в интернете зрителями могут стать гораздо больше людей из всех районов республики", - отметила Л.Баева.

Дети исполняли песни современных авторов на коми языке, при этом к произведениям были требования - все песни ранее не принимали участие в других конкурсах.

Гран-при VII межрайонного детского фестиваля-конкурса исполнителей современной коми песни "Василёк-2020" достаётся вокальному ансамблю "Божья коровка" РДК с.Усть-Кулом за исполнение "Самой лучшей детской песни на коми языке". Это песня "Победа" на слова В.Лодыгина, музыку А.Уляшева.

II место в номинации "Солисты", возрастная категория 10-13 лет, присуждается Сухогузовой Дарье (Ижемская ДШИ) с песней "Мырпом йылысь".

I место в номинации "Солисты", возрастная категория 14-17 лет, присуждается Булышевой Карине (РДДТ с.Усть-Кулом) с песней "Эк-ма!".

II место в номинации "Солисты", возрастная категория 14-17 лет, присуждается Пономарёвой Анне (ДКиТ "Октябрь" г.Инта) с песней "Югыд вальс".

I место в номинации "Ансамбли", возрастная категория 6-9 лет, заслуженно занимает вокальный коллектив "Аллегро" - дуэт Родыгиной Вероники и Родыгиной Миланы (ДКиТ "Октябрь" г.Инта) с песней "Мамук чужан лун".

II место в номинации "Ансамбли", возрастная категория 6-9 лет, жюри присудило вокальному ансамблю "Весенняя капель" (Усть-Куломский РДК") с зажигательной песней "Гудокасьӧ дзоля Вась".

II место разделили вместе с ансамблем "Весенняя капель" детский фольклорный коллектив "Колипкайяс" (ДК с.Межадор) из Сысольского района с песней "Тшак".

I место в номинации "Ансамбли", возрастная категория 10-13 лет, занимает коллектив Объединение по интересам "Фортуна" (ДДТ пгт.Усогорск) с песней "Пыж".

II место в номинации "Ансамбли", возрастная категория 10-13 лет, присуждается вокальному коллективу "Родничок" (РДДТ с.Усть-Кулом) с песней "Турияс лэбӧны".

III место в номинации "Ансамбли", возрастная категория 10-13 лет, занимает коллектив Объединение по интересам "Фортуна" (ДДТ пгт.Усогорск) с песней "Пармаыс".

I место в номинации "Ансамбли", возрастная категория 14-17 лет, присуждается ВИА "Френды"(Ижемский РДЦ) с песней "Радейтана тӧв".

II место в номинации "Ансамбли", возрастная категория 6-9 лет, жюри присудило объединению по интересам "Успех" (ДДТ пгт.Усогорск) с песней "Шоныд воас, дзоридз лоас".

  Ключевые слова: культура, музыка, конкурсы