Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьница из Коми приняла участие в IV Всероссийском открытом уроке "Мы вместе"

Школьница из Коми приняла участие в IV Всероссийском открытом уроке "Мы вместе"
Школьница из Коми приняла участие в IV Всероссийском открытом уроке "Мы вместе"
logo

Уроженка села Кослан Удорского района Элина Шлопова приняла участие в трансляции IV Всероссийского открытого урока "Мы вместе", посвящённого Дню народного единства. Девочка в прямом эфире пообщалась с ведущими и рассказала о своих увлечениях.

В рамках открытого урока прошли прямые включения со школьниками из разных регионов страны, запуск конкурса на самую интересную историю межрегиональной дружбы. Тема урока "Мы вместе", поэтому к уроку присоединились школьники из семи национальных республик РФ. Ребята поговорили о традициях, увлечениях и дружбе.

В уроке приняла участие и Элина Шлопова из Республики Коми. Она рассказала о своей волонтерской деятельности и традициях своего народа.

"Видза оланныд! Мено шуоны Элинаон. Именно так на коми языке звучит фраза: "Здравствуйте, меня зовут Элина", - представилась участница из Коми.

Девочка - уроженка села Кослан и с рождения говорит на коми. По признанию юной участницы открытого урока, она только в пять лет начала говорить на русском. Сейчас девочка учится в гимназии искусств при главе РК и живет за 300 км от дома, но обязательно приезжает к родным на каникулы.

Элина увлекается ткачеством и продемонстрировала ведущим свои работы - пояса с национальным орнаментом. 

Еще одна страсть девочки - волонтерство. Она с другими добровольцами помогает труженикам тыла и ветеранам в быту. Благодаря участию в волонтерских проектах, ей удалось побывать в детском лагере "Орленок", где она учила других детей коми языку.

Открытый урок для школьников проводится Министерством просвещения Российской Федерации. Доступ к уроку -  в официальном сообществе ведомства Вконтакте vk.com/minprosvet и открытыеуроки.рфЭто уже четвёртый Всероссийский открытый урок, который с начала нового учебного года Минпросвещения проводит совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Всероссийский открытый урок "Мы вместе" проводится в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".