Новости Республики Коми | Комиинформ

От нечисти до чистой любви: Национальный муздрамтеатр Коми показал зрителям закулисье

От нечисти до чистой любви: Национальный муздрамтеатр Коми показал зрителям закулисье
От нечисти до чистой любви: Национальный муздрамтеатр Коми показал зрителям закулисье
logo
От нечисти до чистой любви: Национальный муздрамтеатр Коми показал зрителям закулисье
Фото Андрея Фетисова

Национальный музыкально-драматический театр Коми присоединился ко всероссийской акции "Ночь искусств", в ходе которой провел зрителей по подземелью и дал небольшой "квартирник".

Экскурсия началась с пустой сцены, на которой музыкант Александр Ветошкин, используя фольклорные инструменты, исполнил композицию.

FETS7560.JPG

Особый интерес у пришедших на "Ночь искусств" вызвала "закрытая" для зрительского глаза часть театра — столярный, художественный и бутафорский цеха.

FETS7621.JPG

Ведущие вечера народная артистка Республики Коми Алена Сметанина и режиссер Нацдрамтеатра Семен Горчаков стали для любителей искусства проводниками и провели по узким коридорам всех пришедших на "Ночь искусств".

FETS7638.JPG

Здесь, в подвалах театра, выполняют почти всю техническую работу для подготовки сцены к спектаклям. Сами артисты Нацдрамтеатра не остались в стороне и в виде нечисти сопровождали экскурсию, играя в карты в закутках подвала или внезапно выпрыгивая из шкафа.

В столярном цеху готовят оружие, посуду и даже продукты, задействованные в постановках.

FETS7704.JPG

FETS7648.JPG

Здесь же рисуют афиши и декорации, которые затем пришедшие в театр зрители видят на сцене.

FETS7752.JPG

После подземелья любители национального театра попали в более "светлый" творческий цех по пошиву костюмов для выступлений.

FETS7756.JPG

Работники и артисты театра рассказали и показали, как создаются наряды для постановок, а также продемонстрировали на А.Сметаниной, как за считанные секунды можно переодеть человека в примерочной.

FETS7776.JPG

Следующим этапом экскурсии стали гримерные, костюмерная и другие комнаты, где артисты готовятся выйти на сцену. Работники театра, пока зрители ходили по творческим цехам, в это время превратили пустую сцену в царские палаты XV века из спектакля "Пермь Великая и Москва".

FETS7821.JPG

Главным героем сцены стал артист Сергей Туркин в образе Ивана Грозного, который восседал на троне в присутствии своей свиты. У зрителей появилась возможность ощутить дух спектакля и побывать с артистами во время выступления.

Вторая часть "Ночи искусств" в Национальном музыкально-драматическом театре Коми прошла в виде квартирника, где в двух отделениях артисты пели песни, читали стихи о любви и рассказывали свои воспоминания о светлых чувствах.

FETS8297.JPG

Как рассказал "Комиинформу" один из организаторов мероприятия, артист и режиссер Национального музыкально-драматического театра Коми Семен Горчаков, учреждение решило присоединиться ко всероссийской "Ночи искусств" и провести два мероприятия в один вечер.

FETS8012.JPG

"Мы никогда не показывали тайны и изнанку нашего театра, поэтому решили провести небольшую театрализованную экскурсию, попытались создать действо с различными персонажами, для пришедших зрителей это был своеобразный квест", - отметил С.Горчаков.

FETS7688.JPG

По словам артиста, квартирники для театра стали первым музыкальным проектом, и именно с такого мероприятия Нацдрамтеатр открыл 29-й сезон в этом году.

"У квартирников нет заготовленного сценария. Предусмотрен свободный формат, где артисты могут общаться со зрителем, а зритель — может подтанцовывать и подпевать, а также задавать вопросы выступающим", - подчеркнул собеседник.

FETS8382.JPG

Репертуар мероприятия подбирался на тему любви. Артисты театра попытались задаться вопросом "что такое любовь?", а ответы давали произведениями коми поэтов, романсами и песнями советского времени.

"Часть советских популярных песен на коми язык перевела поэт Анжелика Елфимова, и эти песни открылись для нас с удивительной стороны. Когда ты слышишь знакомую песню на другом языке, она приобретает совсем другой окрас, звучит необычно и интересно", - заметил С.Горчаков.

Во время квартирника зрители также могли ответить на вопрос, что для них означает любовь. Организаторы раздали всем участникам бумажные сердечки, на которых люди отвечали на вопрос.

FETS8199.JPG

Перед окончанием мероприятия с импровизированной сцены ответы были зачитаны. Оказалось, что для кого-то любовь — это прогулки по осени, а для кого-то — американские горки.

FETS7919.JPG

*** Обо всех мероприятиях всероссийской акции "Ночь искусств" можно узнать на сайте и портале "Культура.РФ".  Информация об акциях в Республике Коми находится по ссылке.