Новости Республики Коми | Комиинформ

День народного единства Коми встретила фотовыставкой "Россия. Полет через века"

День народного единства Коми встретила фотовыставкой "Россия. Полет через века"
День народного единства Коми встретила фотовыставкой "Россия. Полет через века"
logo
День народного единства Коми встретила фотовыставкой "Россия. Полет через века"
Фото Марии Майер

День народного единства Республика Коми встретила открытием фотовыставки "Россия. Полет через века".

Сегодня, 4 ноября, в залах Дома дружбы народов прошло официальное открытие выставки российских фотографов. Примечательно, что снимки сделаны не только на профессиональные камеры, но и на обычные "мыльницы" и смартфоны.

DSC_0007.JPG

DSC_0045.JPG

Мероприятие приурочено ко Дню народного единства и проходит во всех регионах страны в рамках Общенационального историко-культурного проекта "Россия. Полет через века" с 4 ноября по 6 декабря.

DSC_0006.JPG

Фотовыставка призвана познакомить жителей страны с красотой природы и разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия республик, краев и областей Российской Федерации.

DSC_0008.JPG

DSC_0014.JPG

Проект объединил фотографов из разных уголков страны.

В их объективах - пейзажи Куршской косы и Ключевской сопки, заснеженное Заполярье, хребты величественных Кавказских гор, столбы выветривания на плато Маньпупунёр и другие легендарные места России.

DSC_0016.JPG

DSC_0004.JPG

DSC_0001.JPG

DSC_0017.JPG

Республика Коми представлена пятью фотографиями медведя, столбами выветривания, северными ягодами и цветами.

DSC_0065.JPG

DSC_0066.JPG

В беседе с журналистами и.о министра нацполитики Коми Вячеслав Попов признался, что около каждой картины хочется остановиться и не одну минуту любоваться красотами России.

Выставка дает уникальную возможность, находясь в Сыктывкаре, получить эстетическое удовольствие от красивейших мест огромной России.

DSC_0030.JPG

"Фотокартины показывают, насколько наша страна огромна и имеет множество уникальнейших мест, природу – озера, реки, горы, равнины – это такой простор для воображения. Россия – самая большая страна в мире, и нам посчастливилось, что мы можем ездить по нашей родине и видеть красоты. Я думаю, что можно потратить всю жизнь на путешествия по нашей большой России", - отметил В. Попов.

DSC_0071.JPG

DSC_0005.JPG

В республике выставка организована правительством Коми совместно с международным аэропортом "Сыктывкар" им. П.А. Истомина, Домом дружбы народов РК и центром культурных инициатив "Югор".

Часть выставки – более десяти фотографий – представлена в здании сыктывкарского аэропорта.

Заместитель генерального директора АО "Комиавиатранс" Юрий Голубев подчеркнул, что фотовыставка дает нам возможность посмотреть на нашу большую родину под разными ракурсами.

DSC_0041.JPG

"Я надеюсь, что выставка будет способствовать объединению многочисленных народов, проживающих в России. Что немаловажно, привлечет новых специалистов в нашу республику для того, чтобы новая кровь, новые люди, новые знания и сердца подняли республику на новый уровень, - отметил он. – В аэропорту я вижу, что пассажиры интересуются выставкой, познают мир, Россию и ее уникальные природные места. Интерес есть, и он широкий. Надеюсь, что организаторы выставки это учтут и может быть продолжать знакомить нас с достопримечательностями России".

DSC_0062.JPG

В основе выставки - фотографии из одноименного проекта, а также более 200 уникальных работ. Из них около 100 работ отобраны специально к выставке в регионах и включены в местные экспозиции. Часть работ посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

DSC_0060.JPG

*** Идея создания проекта принадлежит Группе компаний "РЕГИОН" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и ПАО "Московский Кредитный Банк".

График работы выставки с 5 ноября по 4 декабря на площадке Дома дружбы народов Республики Коми: понедельник–четверг с 9.00 до 17.00, пятница с 9.00 до 15.30; перерыв — с 13.00 до 14.00; суббота, воскресенье — выходной. На площадке Международного аэропорта "Сыктывкар" им. П.А. Истомина — круглосуточно. Вход свободный.