Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Югоре" откроются персональные выставки вологодских художниц

В "Югоре" откроются персональные выставки вологодских художниц
В "Югоре" откроются персональные выставки вологодских художниц
logo
В "Югоре" откроются персональные выставки вологодских художниц
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Центре культурных инициатив "Югор" с 4 ноября по 6 декабря пройдут персональные выставки вологодских художниц - Анны и Юлии Шабаевых, а также Ольги Карпачёвой.

Экспозиция "Форма мысли" Анны и Юлии Шабаевых раскрывает картину творческой жизни художников, рассказывает об их мировосприятии и  отношении к окружающей реальности за последние 10 лет.

Анна и Юлия Шабаевы – современные профессиональные художники  декоративно-прикладного искусства, представители нового поколения декоративной керамики, которую сегодня называют авторской.

Выпускницы МГХПИ имени С.Г. Строганова сестры Шабаевы привнесли в авторскую вологодскую керамику отличительные черты московской школы, которой свойственна синтетичность в понимании больших задач искусства. Это привело к возникновению произведений, в которых органично сочетаются признаки скульптуры и живописи, графики и театральной декорации, принципы станкового и декоративного искусства.

Каждая работа не просто образ, объект или персонаж в том виде в каком его воспринимает зритель, это, выраженные в материале, эмоции, чувства, переживания.

Тесное  общение с природой, пристальное наблюдение за ее переменчивостью и одновременно бескомпромиссной стойкостью помогает авторам выражать  самые тонкие, неуловимые  состояния. "Гора", " Сашенька уехал" - два состояния осени, ощущение тоскливого  завершения. Спящий солдат, погружен в тишину полевых трав - "Тишина", все замерло для него в его сне.

Простые, лаконичные, условные формы в скульптурных работах Юлии и Анны  будто сдержанные, без острых и резких  изломов,  с одной стороны, делают узнаваемым почерк художников, а с другой, выдвигают  на первый план эмоциональное восприятие образа, оставляя форму во власти мысли.

На персональной выставке "Спешу сохранить" Ольги Карпачёвой посетители увидят более 50 живописных произведений,  которые рассказывают о творческом мировосприятии художника.

Вологодский художник-реставратор хорошо известна как в Вологде, так и во многих регионах нашей страны. Работа на пленэре и этюд, как форма художественного произведения, в котором живописец достигает картинной выразительности, являются главными особенностями творческого метода Ольги  Карпачёвой.

Свойством, отличающим живопись этого художника от других вологодских мастеров, является стремительность, проявляющаяся в динамике композиционного строя, когда движение кисти, сама манера нанесения мазков создают особое экспрессивное движение, зачастую круговороты, в которые вовлекаются все изображенные на холсте объекты и предметы. 

Посетители выставки смогут приобрести работы художника.

***Сестры Анна и Юлия Шабаевы родились в 1977г. в Вологде. В 1991-1995гг.  проходили обучение  в Профессиональном Училище Народных Художественных Промыслов г. Вологды. 1995-2001гг. - учеба в МГХПА им. С.Г.Строганова. Факультет Монументального и Декоративно-прикладного Искусства, отделение "Художественная керамика" С 2003г. постоянные участницы всероссийских, региональных, международных выставок. Стипендиаты, дипломанты Союза Художников России. С 2005г. члены Союза Художников России.

Ольга Карпачёва училась в Суздальском художественно-реставрационном училище (1991–1996), в ЧГУ им. А.В. Луначарского (1999–2004). Член Союза художников России с 2001. Работала художником-реставратором в Вологодском филиале ВХНРЦ им. академика И. Э. Грабаря (1996–1999). С 1999  участник областных, межрегиональных, всероссийских, международных художественных выставок.