Новости Республики Коми | Комиинформ

Расследование уголовного дела в отношении экс-главы МВД по Коми Виктора Половникова завершено

Расследование уголовного дела в отношении экс-главы МВД по Коми Виктора Половникова завершено
Расследование уголовного дела в отношении экс-главы МВД по Коми Виктора Половникова завершено
logo
Расследование уголовного дела в отношении экс-главы МВД по Коми Виктора Половникова завершено
Фото из архива "Комиинформа"

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел по Коми Виктора Половникова. Об этом "Комиинформу" сообщил адвокат обвиняемого Асад Джабиров.

5 ноября Верховный суд Коми рассмотрит апелляционную жалобу на продление срока ареста В. Половникова. Напомним, в середине октября Сыктывкарский городской суд по ходатайству следствия продлил обвиняемому срок содержания под стражей еще на два месяца - до 17 декабря включительно. 

SHLG0209_main.jpg

В беседе с информагентством А. Джабиров отметил, что защита будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. По словам собеседника, следствие выходит в суд с "формальным ходатайством": тексты у него практически не меняются. Следствие полагает, что В. Половников имеет финансовые возможности для того, чтобы скрыться, а его предыдущая должность министра внутренних дел по региону позволяет ему воспользоваться связями, а также знаниями тактики проведения оперативно-розыскной деятельности, чтобы повлиять на ход расследования.

W2-jt68Ahmk-1.jpg

"Однако это тоже всё размыто и формально. Закон требует от инициаторов ходатайств, чтобы их доводы были подкреплены конкретными доказательствами, данными, сведениями, которые подтверждали бы все те опасения, на которые они ссылаются", - заявил адвокат.

Между тем, как утверждает А. Джабиров, никаких сведений и данных в подтверждении их доводов не представляется. "Получается, Виктор Николаевич (Половников) остается заложником своей предыдущей должности. Однако он уже пенсионер, в феврале указом президента он освобожден от занимаемой должности. Никаких возможностей и должностных полномочий для того, чтобы повлиять на ход следствия, у него сейчас нет", - заметил защитник.

SHLG0333_main.jpg

Тем временем, расследование уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки" окончено. Со дня на день следствие должно приступить к подписанию протокола в порядке статьи 217 УПК, то есть об ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. 

"Следственные действия окончены, вся доказательная база следствия закреплена, все свидетели опрошены, все ставки проведены. Поэтому сейчас влиять на это нет никакой объективной возможности, даже если бы у Виктора Николаевича было бы такое желание, которого, естественно, нет," - заверил адвокат.

Кроме того, при продлении сроков ареста следствие традиционно ссылалось на некие связи В. Половникова. Защита, в свою очередь, парировала это тем, что обвинительная деятельность в отношении экс-министра в течение года ведется Следственным Управлением СКР по Коми, обвинительная позиция подтверждается на всех этапах прокуратурой РК, а оперативное сопровождение по делу ведется Управлением ФСБ по РК. 

"То есть все те люди, которые чисто гипотетически могли бы быть с ним как-то связаны в его служебной деятельности, - руководители своих структур и ведомств - ведут в отношении него обвинительную деятельность. Соответственно, к кому еще он может обратиться, таких сведений они нам не предоставили", - сказал А. Джабиров.

SHLG0322_main(1).jpg

Относительно финансовых возможностей В. Половникова адвокат сообщил следующее.

По его словам, следствие не может подтвердить, какие именно финансовые возможности имеет обвиняемый.

"Когда мы задаем этот вопрос, нам говорят о том, что он получал зарплату, пока был министром. Каких-то данных и сведений о счетах в России или за границей, о дорогостоящем имуществе у них нет. И в этой части они не лукавят", - заметил защитник.

Кроме того, как сообщил А. Джабиров, защита представила в суд нотариально-заверенное согласие лиц о том, что они не против того, чтобы В. Половников проживал у них в случае, если в отношении него будет избран домашний арест. 

"Мы просили суд при необходимости установить все запреты, которые предусмотрены домашним арестом. Следствие опасается, что он будет с кем-то общаться из свидетелей. Как-то следствие на одном из заседаний сослалось на то, что якобы у них есть сведения, что Управление ФСИН по Коми не в состоянии контролировать всех лиц, находящихся под домашним арестом. Мы попросили у следствия предоставить письмо или уведомление об этом. Эти сведения не предоставлены. Мы сами написали запрос в УФСИН по Коми и ФСИН по России, чтобы разъяснить вопрос. Пришел ответ о том, что есть все возможности, которые предусмотрены законом, и мы спокойно можем выполнять свои функции в случае избрания в отношении того или иного лица домашнего ареста", - резюмировал адвокат.

Жалоба на продление срока ареста и ходатайство об избрании в отношении В. Половникова домашнего ареста будут рассмотрены 5 ноября в Верховном суде Коми.

*** В.Половников был взят под стражу 17 января. По версии следствия, ему была передана взятка от учредителя ООО "Деловой Альянс" Сергея Ситникова через посредников - адвоката Маргариту Мартиросян и экс-главу управления ФСКН по Татарстану Фаяза Шабаева.

Действия происходили в Сыктывкаре летом 2017 года. Размер полученной взятки - не менее 12 млн рублей от общей суммы взятки в 25 млн рублей. Деньги предназначались за смягчение обвинения в отношении С. Ситникова, который сам является фигурантом уголовного дела, считает следствие.