Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре откроется выставка "Россия. Полёт через века"

В Сыктывкаре откроется выставка "Россия. Полёт через века"
В Сыктывкаре откроется выставка "Россия. Полёт через века"
logo

В День народного единства в Сыктывкаре откроется фотовыставка "Россия. Полёт через века", сообщает пресс-служба Минпрома Коми.

Официальное открытие состоится 4 ноября в Доме дружбы народов Республики Коми.

Мероприятие приурочено ко Дню народного единства и пройдёт во всех регионах страны в рамках Общенационального историко–культурного проекта "Россия. Полет через века" с 4 ноября по 6 декабря.

Идея создания проекта принадлежит Группе компаний "РЕГИОН" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и ПАО "Московский Кредитный Банк".

Фотовыставка призвана познакомить жителей страны с красотой природы и разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия республик, краев и областей Российской Федерации.

Проект объединил фотографов из разных уголков страны. В их объективах — пейзажи Куршской косы и Ключевской Сопки, заснеженное Заполярье, хребты величественных Кавказских гор, столбы выветривания на Плато Маньпупунёр и другие легендарные места России.

В основе выставки — фотографии из одноименного проекта, а также более 200 уникальных работ. Из них около 100 работ отобраны специально к выставке в регионах и включены в местные экспозиции. Часть работ посвящена 75–летию Победе в Великой Отечественной войне.

"Наш проект стал частью праздника. Создавая выставку, мы хотели, чтобы жителям Севера стал ближе Южный берег Крыма, а калининградцам не пришлось лететь на Камчатку, чтобы увидеть её вулканы. Информация о выставке нашла живой отклик в регионах, и мы благодарны администрациям республик, краев и областей и всем причастным за предоставленную возможность ее продемонстрировать. В этом и есть проявление нашего единства", — отметил владелец Группы компаний "РЕГИОН" Сергей Судариков.

Основная выставочная экспозиция в Сыктывкаре представлена на площадке Дома дружбы народов Республики Коми (ул. Ленина, 74), а также Международного аэропорта "Сыктывкар" им. П.А. Истомина.

График работы выставки с 5 ноября по 4 декабря на площадке Дома дружбы народов Республики Коми: понедельник–четверг с 9.00 до 17.00, пятница с 9.00 до 15.30; перерыв — с 13.00 до 14.00; суббота, воскресенье — выходной. На площадке Международного аэропорта "Сыктывкар" им. П.А. Истомина — круглосуточно. Вход свободный.

В Республике Коми выставка организована Правительством Республики Коми совместно с Международным аэропортом "Сыктывкар" им. П.А. Истомина, Домом дружбы народов Республики Коми и Центром культурных инициатив "Югор".