Новости Республики Коми | Комиинформ

Реакция в соцсетях: вывоз несанкционированных свалок, восстановление горячего водоснабжения и проказы дворника-кутюрье

Реакция в соцсетях: вывоз несанкционированных свалок, восстановление горячего водоснабжения и проказы дворника-кутюрье
Реакция в соцсетях: вывоз несанкционированных свалок, восстановление горячего водоснабжения и проказы дворника-кутюрье
logo
Реакция в соцсетях: вывоз несанкционированных свалок, восстановление горячего водоснабжения и проказы дворника-кутюрье
Фото из vk.com

"Комиинформ" продолжает отслеживать соцсети и рассказывать о том, как местные власти реагируют на жалобы граждан в интернете.

В Сосногорске жители дома №100 по ул.Лермонтова подняли вопросы благоустройства придомовой территории, в том числе по установке детской площадки и ремонту дворовых дорог.

"У нас нет управляющей компании, мы не можем создать свое товарищество, поскольку дом на счету администрации города.  По городу меняют детские площадки, может, и нам что-нибудь можно поставить даже хотя бы старую, мы и этому будем рады", - отметила жительница города.

По словам женщины, весной у дома установили старые скамейки, а проблему дорог во дворе никто не решает. Зимой жильцы борются за то, чтобы чистили от снега, весной - чтобы ровняли.

В управлении ЖКХ г.Сосногорск сообщили, что детские площадки по городу меняют в нескольких случаях. Работы проводят УК или ТСЖ за счет средств граждан, в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", если дом попал в программу, или же работы относятся к благоустройству общественных территорий.

"Благоустраивать дворовую территорию дома за счет средств бюджета вне программы нет законных оснований. Отсутствие способа управления не запрещает собственникам жилых помещений благоустраивать двор", - прокомментировали в муниципалитете.

По вопросу качества содержания дороги управление ЖКХ также сообщило, что контроль качества очистки дорог проходит на постоянной основе, в случае наличия замечаний "Спецатодор" исправляет недостатки.

"Образование несанкционированных свалок производится недобросовестными гражданами, в октябре ликвидировало две крупные незаконные свалки в районе стадиона "Локомотив" по дороге к дому №100 по ул.Лермонтова", - сообщили в администрации Сосногорска.

Жители Вуктыла пожаловались в социальных сетях на то, что в домах по ул.60 лет Октября нет горячего водоснабжения.

В администрации муниципалитета сообщили, что проблемы с горячей водой произошли в связи с заменой оборудования по газу на городской котельной. После ремонта оборудования котел поставлен на разогрев, и в течение суток горячее водоснабжение было восстановлено.

Подписчики сообщества "Республика Коми" в соцсети ВКонтакте подняли вопрос ремонта подъезда к п.Зеленец Сыктывдинского района.

В администрации района сообщили, что состояние подъезда к д.Парчег действительно ненормативное.

"Мы знаем о проблеме и пытаемся привлечь на ремонт средства из других уровней бюджета. Ситуация осложняется еще и тем, что по этой дороги ездят большегрузы, вывозящие песок с карьера. В 2020 году ремонт проводился здесь в рамках имеющихся средств муниципального дорожного фонда. Был выполнен ямочный ремонт 1970 кв. метров. От 0 до 2 км в районе п.Зеленец были уложены "карты" возле остановки и магазина "Пятерочка". На прошлой неделе завершились работы в районе дома №2 м.Любимгрезд", - прокомментировали в районе.

В п.Подгорный под Ухтой горожане сообщили о переполненной мусором контейнерной площадке. Пользователь соцсети ВКонтакте опубликовал фотографию и высказался, что такая ситуация по всему городу.

y1tqo6nxtVY.jpg

В администрации Ухты заверили, что такая картина "точно не по всему городу", а после сигнала твердые коммунальные отходы были вывезены.

Жители Инты возмутились качеством отсыпки песком скользких тропинок рядом с домом.

p2hJz6oBGHE.jpg

"Скажите, это в целях экономии так или что-то новое "от кутюрье", - задался вопросом горожанин.

В администрации проблему признали и обязали сотрудников ЖЭК "Юпитер" выполнить работу качественно.

"Видимо, дворник "кутюрье" решил, что этого достаточно. Приносим свои извинения за вынужденные неудобства. В 9:00 подсыпку провели повторно", - отчитались в управляющей компании.

eVPggdATDN4.jpg

  Ключевые слова: ЖКХ, благоустройство, соцсети