Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми защитил права осужденного, который не встал по команде "подъем"

Верховный суд Коми защитил права осужденного, который не встал по команде "подъем"
Верховный суд Коми защитил права осужденного, который не встал по команде "подъем"
logo
Верховный суд Коми защитил права осужденного, который не встал по команде "подъем"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Коми защитил права осужденного, наложенное на него дисциплинарное взыскание признано незаконным и отменено, сообщает Объединенная пресс-служба судов РК.

Ранее осужденный обратился в Княжпогостский районный суд с иском о признании незаконным постановления начальника исправительного центра о наложении взыскания в виде выговора и его отмене. В обоснование иска он указал, что он дисциплинарное взыскание в виде выговора является незаконным, а команда "подъем" не выполнена им из-за медикаментозного сна, в котором он находился после введенных медицинских препаратов врачами скорой помощи.

В судебном заседании установлено, что осужденный отбывает наказание в исправительном центре, ему был объявлен выговор за нарушение порядка отбывания наказания, выразившегося в невыполнении команды "подъем".

Статья 60.4 УИК РФ регламентирует порядок отбывания принудительных работ. В исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка, а осужденные к принудительным работам обязаны их выполнять.

Распорядок дня включает в себя время подъема, умывания и туалета, физической зарядки (по желанию), приема пищи, проверки, следования на работу, нахождения на рабочих объектах, спортивных мероприятий (по желанию), личное время, время отбоя и непрерывного восьми часового сна.

Согласно ст. 60.14 Уголовно-исполнительного кодекса РФ к осужденным к принудительным работам, допустившим нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ, администрацией исправительного центра могут применяться следующие меры взыскания: а) выговор; б) отмена права проживания вне общежития; в) водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток.

Судом установлено, осужденный был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка под роспись, однако, после того как оперативный дежурный произвел команду "подъем", он ее проигнорировал и продолжал лежать на спальном месте. При повторной команде оперативного дежурного осужденный встал.

Проверив доводы сторон, допросив свидетелей, суд решил, что бесспорных доказательств правомерности наложения дисциплинарного взыскания на истца не представлено, а именно того, что нарушение правил со стороны осужденного имело умышленный характер, а не связано с приемом лекарств, назначенных сотрудниками скорой помощи, что сторонами не оспаривалось.

Суд пришел к выводу, что у администрации исправительного центра отсутствовали основания для применения к осужденному дисциплинарного взыскания в виде выговора за невыполнение команды "подъем" в установленное правилами время и находит административный иск подлежащим удовлетворению, а наложенное взыскание в виде выговора незаконным и подлежащим отмене.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Коми решение оставлено без изменения.

Решение вступило в законную силу.