Новости Республики Коми | Комиинформ

Две ухтинки перевели мошенникам более 200 тысяч рублей, чтобы получить компенсацию за БАДы

Две ухтинки перевели мошенникам более 200 тысяч рублей, чтобы получить компенсацию за БАДы
Две ухтинки перевели мошенникам более 200 тысяч рублей, чтобы получить компенсацию за БАДы
logo
Две ухтинки перевели мошенникам более 200 тысяч рублей, чтобы получить компенсацию за БАДы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Коми нередко становятся заложниками своей же беспечности и верят незнакомцам, которые выдают себя за работников правоохранительных, а иногда и судебных органов, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Так, жительнице Ухты 1958 года рождения позвонил мужчина. Он представился сотрудником прокуратуры Северо-Восточного округа г. Москвы и рассказал, что в настоящее время всем пострадавшим от рук продавцов некачественных БАДов выплачивается компенсация. Далее он выяснил у женщины, что она действительно приобретала пищевые добавки. А после предложил получить якобы положенные ей 450 000 рублей. За возмещение ущерба в качестве комиссии он запросил деньги на сопутствующие расходы ведомства.

Женщина не посчитала нужным проверять подозрительную информацию через правоохранительные органы. Ухтинка сразу отправилась в офис банка, откуда через систему быстрых переводов при помощи оператора перечислила на указанные звонившим счета без малого 180 000 рублей. Чуть позже пенсионерка поняла, что попала в руки мошенников и обратилась в полицию.

Точно так же доверилась телефонному собеседнику и другая жительница Ухты 1953 года рождения. В ее случае мошенник представился работником суда и тоже пообещал ей компенсацию, как потерпевшей от некачественных биодобавок. Женщина не заподозрила ничего плохого, хотя знала о подобных аферах. Через терминал банка она перечислила 34 800 рублей, якобы в счет некоей комиссии за перевод. Однако никакого возмещения ущерба не дождалась, а "благодетель" больше не вышел на связь. В обоих случаях телефоны, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Москве. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба), ведутся следственно-оперативные действия.

***МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.