Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцы собирают подписи для открытия катка возле "Бенилюкса"

Ухтинцы собирают подписи для открытия катка возле "Бенилюкса"
Ухтинцы собирают подписи для открытия катка возле "Бенилюкса"
logo
Ухтинцы собирают подписи для открытия катка возле "Бенилюкса"
Фото www.change.org

Ухтинцы требуют вернуть им каток у "Бенилюкса". Свою петицию горожане опубликовали на глобальной платформе change.org.

В открытом письме мэру Магомеду Османову жители микрорайона "Пионер-гора" и других прилегающих районов просят разрешения использовать муниципальный участок на Пионергорском проезде, 3 под ледовый каток.

Напомним, летом руководитель администрации М. Османов высказывался против использования этой площадки под каток, причины неизвестны. Устройство катка пока не согласовано. Об этом сообщает информационная программа "День".

katok(1).jpg

По словам авторов петиции, в их районе имеющийся ледовый каток у здания "Бенилюкса" является единственным местом для активного отдыха детей. Каток считается детским, поскольку больше всего здесь отдыхает именно юных  горожан в возрасте от трех до 14-и лет. 

"Мы, родители, ратуем за то, чтобы каток продолжал функционировать, так как условия его работы отвечают нашим потребностям и имеют ряд преимуществ перед другими двумя ледовыми катками в нашем городе", - утверждают взрослые и приводят ряд аргументов.

Каток расположен рядом с домом, поэтому школьники могут самостоятельно его посещать, а дети без навыков катания (в том числе малыши) могут обучаться катанию на льду, не опасаясь возможных столкновений с взрослыми "лихачами".

Немаловажно и то, что школьники могут кататься в свободное время, так как часы работы катка - с 15:00 до 22:00 в будни и с 11:00 до 22:00 в выходные. Кроме того, катание  неограниченно по времени, в отличии от Ледового дворца, где разрешается кататься по 45 минут в определенное время.

Также нет ограничений в выборе направления и стиля катания: дети могут играть с мячом или шайбой, в догонялки, в снежки, кататься "паровозиком", выполнять различные элементы фигурного катания. Что запрещено в Ледовом дворце.

Между тем, как отмечают ухтинцы, для продолжения работы катка требуется нестационарное здание, находящееся рядом с ним. 

"Посетителям необходимо обогреваемое помещение для переодевания, для отдыха в перерывах, для возможности оставлять свою обувь и другие вещи в тепле во время катания, для этих целей используются электрообогреватели", - указано в петиции.

Кроме того, на ледовом катке есть потребность в дополнительном освещении, так как фонари уличного освещения установлены только со стороны "Бенилюкса", поэтому с другой стороны каток освещается прожекторами, установленными на здании.

Горожане замечают, что для обслуживания ледовой площадки требуется инвентарь: снегоуборочная техника, скребки, лопаты для ежедневной уборки снега с площадки, шланги, полировщик для периодической заливки льда. Следовательно, необходимо помещение для хранения инвентаря.

"Как развлекательный фактор на катке должно присутствовать музыкальное сопровождение, которое обеспечивается от оборудования, подключенного в нестационарном здании. Просим также обратить внимание, что на весь город всего три ледовых катка, в том числе этот. При их проходимости и часах работы трудно обеспечить вместимость для всех желающих покататься в выходные и праздничные дни", - считают авторы.

Ухтинцы просят мэра М. Османова выдать разрешение на использование в зимний период участка земли, находящегося в муниципальной собственности, без предоставления земельного участка и установления сервитута под ледовый каток.

"В целях его функционирования просим вас разрешить использование бесхозного нестационарного здания, находящегося на территории, прилегающей к зданию "Бенилюкса" (Пионергорский проезд, 3) в качестве раздевалки и помещений хранения инвентаря, необходимого для ледового катка", - написано в петиции.

Петиция активно распространяется в соцсети, ухтинцы обсуждают открытие катка и надеются, что это произойдет.

  Ключевые слова: каток, петиция