Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылась первая республиканская онлайн-смена РДШ

В Коми открылась первая республиканская онлайн-смена РДШ
В Коми открылась первая республиканская онлайн-смена РДШ
logo

Открытие онлайн-смены регионального отделения Российского движения школьников в Республике Коми состоялось сегодня, 31 октября. На смену поступило почти 240 заявок от школьников и педагогов из всех муниципальных образований региона, сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на РДШКоми.

Площадку для проведения церемонии открытия предоставил Коми республиканский институт развития образования — социальный партнер регионального отделения РДШКоми. Как отметили в региональном отделении, примечательно, что школьники начали свое знакомство на онлайн-смене на профессиональной педагогической интернет-площадке.

Церемонию открытия вела финалистка Всероссийского конкурса "Лига вожатых" в номинации "Вожатый – стажер" 2020 года Мария Юхнина. На открытии выступили школьники из Воркуты и Усинска, вожатые показали знакомый многим школьникам флешмоб РДШ.

Председатель регионального отделения РДШКоми Ольга Медведева поздравила всех участников второй и самой большой онлайн-смены с Юбилеем РДШ – 5-летием со дня создания. Праздничные юбилейные мероприятия начались задолго до дня рождения РДШ и будут продолжаться еще несколько дней.

В роли вожатых на смене выступают вожатые РДШ, отработавшие не одну смену в детском оздровительно-образовательном центре "Гренада" в м.Парчег Сыктывдинского района в прежние годы, студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, а также профессионалы – педагоги-наставники из разных городов республики.

6CxYS1UxU9w.jpg

Уже сейчас вожатые объединили ребят в чаты своих отрядов, познакомили школьников с правилами участия в смене, системой мотивации и роста, вариантами получения заветных рдшариков разного цвета, из которых каждый отряд составит свою Радугу РДШ.

Ежедневно с 31 октября по 5 ноября на профильной группе в одной из социальных сетей участники смены будут получать чек-листы индивидуальных и коллективных активностей. Выполнять эти задания школьники смогут в удобное время в течение дня.

Участников ждут мастер-классы от известных в республике общественных деятелей, зарядка от известного в Коми и далеко за ее пределами спортсмена, онлайн-экскурсия на предприятие, квест по социальному проектированию, завтрак с председателем, "Классная встреча" и многое другое.

Важным событием смены станут выборы Большого детского совета Российского движения школьников в Коми. Впервые выборы пройдут в онлайн-формате. Уже в первый день состоялось организационное собрание организаторов смены с кандидатами на пост лидера БДС. Совсем скоро участники смены увидят видео кандидатов, после традиционного дня тишины состоятся выборы.

Впервые на смене РДШ будут вручены кубки самой активной и результативной команде РДШ, самому активному участнику смену. С 2020 года Кубок Лидера БДС будет передаваться избранному активисту РДШ. Значительная часть участников смены получит подарки от регионального отделения РДШ.