Новости Республики Коми | Комиинформ

В Мошъюге модернизировали уникальную для Ижемского района пекарню

В Мошъюге модернизировали уникальную для Ижемского района пекарню
В Мошъюге модернизировали уникальную для Ижемского района пекарню
logo
В Мошъюге модернизировали уникальную для Ижемского района пекарню
Фото администрации Ижемского района

В Мошъюге завершили ремонт и модернизацию уникальной пекарни – единственной в Ижемском районе, где хлеб по-прежнему выпекают в русских печах.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, проект "Сохраним потребительскую кооперацию – сохраним деревню" прошел муниципальный и республиканский фильтры и получил финансирование по региональной программе "Народный бюджет".

"В рамках проекта мы отремонтировали крышу и заменили на профнастил прохудившуюся кровлю, обшили сайдингом здание, установили входную металлическую дверь, построили дровяник и сарай для хозяйственных нужд, оградили территорию. В числе внутренних работ – ремонт русских печей, монтаж оборудования системы кондиционирования, монтаж систем водопровода и канализации, установка сантехники", - рассказала председатель правления ПО "Шонди" Нина Канева.

Bez-nazvaniya-1.jpg

В хлебопекарне установлено новое оборудование: печь конвекционная, шкаф расстойный, морозильные лари, весы напольные, стол производственный и дежа.

Сегодня в состав потребительского общества "Шонди" входят мошъюгская пекарня и торговые точки в Мохче, Гаме, Мошъюге. В коллективе потребительского кооператива трудится 29 человек, где большинство - это молодежь. В день выпекается около 600 хлебобулочных изделий. Кроме пяти сортов хлеба - дарницкого, деревенского, ароматного, первого и высшего, производят пиццу, пирожки с капустой и черносливом, сосиски в тесте, булки, подковки, рогалики, рыбники, шанежки с картошкой и творогом.

Bez-nazvaniya-3.jpg

"Благодаря "Народному бюджету" мы перешли на новый уровень, а значит - увеличим и количество, и ассортимент продукции. Конечно, пекари и раньше делали все, чтобы покупатели были довольны нашей продукцией. Но теперь у них для этого есть комфортные, удобные условия", - прокомментировала Нина Канева.

Bez-nazvaniya-2.jpg

Бюджет проекта составил 1 миллион 160 тысяч рублей, в том числе 800 тысяч - республиканская субсидия, 244 тысячи - вклад кооператива и 116 тысяч – местный бюджет.