Новости Республики Коми | Комиинформ

В Жешарте оборудуют новую обогреваемую остановку с санузлом

В Жешарте оборудуют новую обогреваемую остановку с санузлом
В Жешарте оборудуют новую обогреваемую остановку с санузлом
logo
В Жешарте оборудуют новую обогреваемую остановку с санузлом
Фото администрации Усть-Вымского района

В поселке Жешарт по ул.Гагарина проводятся работы по устройству остановочного комплекса, сообщает администрация Усть-Вымского района.

Бывшее здание автовокзала в пгт. Жешарт давно принадлежит коммерческим структурам. Там располагаются парикмахерская, касса займа и т. д. Одно из помещений предоставлялось пассажирам в рамках договора с муниципалитетом. 

Арендная плата за эксплуатацию зала ожидания ежегодно повышалась и администрация района приняла решение об установке остановочного комплекса. По расчетам специалистов, это обойдется бюджету дешевле, чем платить аренду за зал ожидания собственнику здания.

htmlimage.jpg

Летом 2020 года администрацией ГП "Жешарт" определена территория, на которой будет установлена остановка,  разработана проектно-сметная документация, проведены торги по определению подрядной организации для выполнения работ.

На сегодня подрядчик выполнил работы по устройству основания, вмонтирован металлический каркас самого здания, установлена кровля, завершаются работы по закладке кирпичных стен.

По завершению строительства это будет автобусная остановка с обогреваемым помещением зала ожидания общей площадью 30 кв.м, санузлом и открытым навесом-верандой, объединенной с основным помещением одной кровлей.

Часть работ в рамках социального партнерства профинансировало ООО "ЖЛПК" в размере 900 тыс. руб. Остальные средства 2,85 млн.руб  из бюджета района. Общая стоимость работ  составит 3,75 млн.руб. 

Тем самым, еще одно обещание, данное руководителем района Галиной Плетцер жителям района на конференции "Коми народа" в ноябре 2019 года, будет выполнено.