Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцы почтили память жертв политических репрессий

Воркутинцы почтили память жертв политических репрессий
Воркутинцы почтили память жертв политических репрессий
logo
Воркутинцы почтили память жертв политических репрессий
Фото администрации Воркуты

30 октября у памятного знака "Жертвам политических репрессий" на Шахтерской набережной собрались воркутинцы, неравнодушные к страшным событиям истории города, ставшего одним из символов ГУЛАГа, и трагическим судьбам тысяч людей, попавших в жернова тоталитарного режима ушедшей эпохи, сообщает пресс-служба администрации Воркуты.

Председатель Городского совета Игорь Сенча напомнил присутствующим, что мы все должны знать историю своей страны, своего города, и не забывать о беспощадных временах Большого террора, ведь как говорил Михаил Ломоносов: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".

В свою очередь историк, краевед, исследователь ГУЛАГа Александр Калмыков отметил, что общая численность заключенных, прошедших в те страшные годы через лагеря и поселения Воркуты, составляет порядка 200 тысяч человек:

"Сюда отправляли самых молодых и здоровых – их средний возраст не превышал 28 лет, ведь они должны были строить город, шахты, добывать уголь. Отношение наших современников к этому времени неоднозначное, но, я уверен, что сегодня мы не имеем права его как-то оценивать, переосмысливать, нужно принимать историю такой, какая она есть".

QprYg_6sbl0.jpg

Настоятель Иверского кафедрального собора протоиерей Павел подчеркнул, годы политических репрессий были не только борьбой с собственным народом, в которой государство потеряло миллионы человек, но и уничтожением веры, поскольку многие храмы в стране были переоборудованы под тюрьмы и лагеря.

Память жертв политических репрессий присутствующие почти минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.