Новости Республики Коми | Комиинформ

На своем творческом вечере Вера Булышева предложила "позабыть печали" и "взяться за гармонь"

На своем творческом вечере Вера Булышева предложила "позабыть печали" и "взяться за гармонь"
На своем творческом вечере Вера Булышева предложила "позабыть печали" и "взяться за гармонь"
logo
На своем творческом вечере Вера Булышева предложила "позабыть печали" и "взяться за гармонь"
Фото Дмитрия Напалкова

20-летие творческой деятельности отметила 29 октября народная артистка Коми Вера Булышева. В зале Коми республиканской филармонии артистка собрала своих поклонников, друзей и любителей народной песни, которые заполнили его ровно на столько, на сколько позволили условия безопасности, сообщает медиацентр Минкультуры РК.

Название творческому вечеру "По северу, по вольному" подарила песня, прозвучавшая в концерте. Она же определила его настрой строчкой "Не пора ли позабыть печали?", что оказалось созвучно настроению зрителей. Программа состояла в основном из зажигательных композиций: "Сьыв, гудöк, сьыв" удорчанина М. Скоморокова, "Сьыла, сьыла" Л. Терентьевой, русских народных "Вы, комарики" и "Валенки". Не обошлось без хита, звучащего почти в каждой программе Веры Булышевой – "Ворсö гудöк" Бориса Тюрнина на стихи Геннадия Юшкова.

Порадовала народная артистка Коми и новыми для себя песнями. Впервые в ее исполнении прозвучала композиция Сергея Гусева "Турун пуктöм", уже признанная в этом году одной из лучших на фестивале современной коми песни "Василей". И песня "Я люблю свою землю" советского композитора Евгения Птичкина из репертуара Александры Стрельченко – любимой певицы Веры Булышевой.

005.jpg

Многочисленные гости отмечали, что творчество певицы тесно связано с родной республикой, национальным языком, любовью к малой родине и живо отзывается в душах ее жителей. Заместитель председателя правительства Коми Галина Габушева отметила не только талант, трудолюбие, отзывчивость "солнцеголосой" Веры Булышевой, но и то, что песни в ее исполнении смягчают сердца и не оставляют равнодушных. Доказательством тому стали аплодисменты, сопровождавшие каждую композицию, многочисленные букеты цветов и одобрительные восклицания в зале, когда ведущая вечера Татьяна Зизганова предложила всем вместе исполнить еще один хит – "Тöдса пилот" Вацлава Мастеницы.

008.jpg

Не обошелся вечер и без номеров-посвящений. Вместе с заслуженным артистом Коми Игорем Маткаримовым Вера Булышева исполнила песню "Медбур кад" – произведение своего учителя, известного в республике талантливого музыканта и композитора Лидии Чувьюровой. А песню "Сьöлöмшöръясöй" певица посвятила участникам ансамбля Усть-Куломского землячества, которым руководила на протяжении 15 лет.

Как прозвучало со сцены, Вера Булышева никогда не ограничивалась только исполнительской деятельностью: она передает любовь к народной песне детям и молодежи. Поздравить своего педагога с профессиональным юбилеем пришли две ее выпускницы, ныне – участницы ансамбля народной песни "Северная околица". Также с музыкальными поздравлениями на сцену вышли коллеги певицы по работе в филармонии, а композитор Марк Новоселов прислал стихи-пожелания собственного сочинения. Концерт прошел в сопровождении оркестра Государственного ансамбля "Асъя кыа" под руководством Алексея Чашникова и ансамбля народной музыки "Зарни ёль".

010.jpg

"В этот праздничный день от имени министра культуры Республики Коми Сергея Емельянова и от себя лично хочу поблагодарить Вас, Вера Витальевна, за Ваше созидательное творчество! Вы – пример для многих деятелей культуры республики. Вы несете неповторимый добрый посыл о том, как можно любить и почитать традиции и творчество своей малой Родины. От всей души хочу пожелать, чтобы культурная шкатулка нашего региона продолжала пополняться произведениями Вашего творчества", – отметил первый заместитель министра культуры Коми Константин Баранов, награждая артистку медалью "За высокие достижения в культуре".

011.jpg

Символичным завершением творческого вечера народной артистки Коми Веры Булышевой стала ода родной коми земле – "Республика моя".