Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми получили "Билет в будущее" и пробуют себя в различных профессиях

Школьники Коми получили "Билет в будущее" и пробуют себя в различных профессиях
Школьники Коми получили "Билет в будущее" и пробуют себя в различных профессиях
logo
Школьники Коми получили "Билет в будущее" и пробуют себя в различных профессиях
Фото СПТ, КРАПТ и ВПТ

В организациях среднего профессионального образования региона продолжается череда профессиональных проб в рамках проекта "Билет в будущее", сообщает молодежный портал "Твоя Параллель".

29 октября школьники столицы Коми пришли в Сыктывкарский политехнический техникум техникум, чтобы попробовать себя в следующих компетенциях: "Сварочные технологии"; "Кузовной ремонт"; "Ремонт и обслуживание автомобилей"; "Сетевое и системное администрирование"; "Технология моды"; "Парикмахерское искусство"; "Сухое строительство и штукатурные работы".

"Мероприятие произвело большое впечатление на обучающихся, они получили практическое представление о специальностях, которые многим помогут осознанно и правильно сделать выбор будущей профессиональной деятельности", — отметили в техникуме.

Q2-xRWFcJTQ.jpg

20 октября на базе Региональной площадки сетевого взаимодействия Коми республиканского агропромышленного техникума в рамках проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов "Билет в будущее" состоялись профессиональные пробы для учащихся 9-го класса Выльгортской школы №1.

JTI1nuU9mQo.jpg

Пройдя инструктаж по технике безопасности и подробно познакомившись с заданием, получив мастер-класс от студента группы МТО-3, победителя V Регионального чемпионата Worldskills Russia (Молодые профессионалы) Алексея Чисталева , который продемонстрировал ребятам все тонкости выполнения задания, ребята приступили к первым в своей жизни профессиональным пробам. Каждый из них почувствовал себя профессионалом. Во время практических занятий ребята выполнили техническое обслуживание системы питания дизельного двигателя, провели ежедневное техническое обслуживание трактора, провели запуск двигателя трактора. Все участники Профессиональных проб справились с заданием на "отлично".

8-VADSwGHF0.jpg

В Воркутинский политехнический техникум пришли ученики школы №23. Их IT-проба посвящена трем направлениям: "Веб-дизайн и разработка"; "Сетевое и системное администрирование"; "Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений".

cHnvsfHFLMA.jpg

Напомним, что с июля по ноябрь 2020 года Республика Коми участвует во Всероссийском Проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее".

Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу.

В Республике Коми профориентационные мероприятия (профессиональные пробы) проходят на базе 16 организаций среднего профессионального образования по 30 различным компетенциям.