Новости Республики Коми | Комиинформ

С жителя Коми взыскали ущерб, причиненный лесу

С жителя Коми взыскали ущерб, причиненный лесу
С жителя Коми взыскали ущерб, причиненный лесу
logo
С жителя Коми взыскали ущерб, причиненный лесу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Усть-Вымский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Минприроды Коми в лице Айкинского лесничества к местному жителю.

Лесничество пыталось обязать нарушителя ликвидировать несанкционированную свалку на землях лесного фонда Микуньского участкового лесничества, а также взыскать ущерб за причиненный лесам вред в размере 27 830 рублей.

Суд установил, что ранее начальник управления лесного хозяйства по факту несанкционированного размещения отходов признал мужчину виновным в административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ, а именно за загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.

Суд разъяснил, что согласно закону об охране окружающей среды, лица, причинившие вред природе, обязаны возместить его в полном объеме. При этом закон предусматривает два способа возмещения вреда: в натуре или в денежном выражении.

Однако при подаче иска лесничество не выбрало ни один из двух способов возмещения вреда. В связи с чем суд посчитал, что нарушитель обязан возместить вред лесу в денежном выражении, а именно в том размере, которое рассчитано постановлением правительства "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам...".

В итоге решением суда с мужчины в счет возмещения ущерба в доход бюджета взыскано 27 830 рублей. Решение в законную силу не вступило.

Напомним, в Сысольском районе с мужчины взыскали 241 тыс. рублей за непотушенный в лесу костер.

  Ключевые слова: экология, суд, леса, ущерб, иск