Новости Республики Коми | Комиинформ

Научно-экспертная группа по экологии продолжит работу в Госсовете Коми

Научно-экспертная группа по экологии продолжит работу в Госсовете Коми
Научно-экспертная группа по экологии продолжит работу в Госсовете Коми
logo
Научно-экспертная группа по экологии продолжит работу в Госсовете Коми
Фото Госсовета Коми

Научно-экспертная группа по экологии продолжит свою работу в региональном парламенте. Такое решение принял председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв на встрече с руководителем Коми регионального отделения РЭО Татьяной Плато, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

"Экспертная деятельность — это тот механизм, который помогает органам законодательной и исполнительной власти принимать выверенные решения. Я рад, что общественникам удается объединять такое большое количество людей в решении экологических вопросов на добровольной основе. Это намного эффективнее, когда человек заботится о природе без каких-либо приказов или финансовых вложений", – сказал спикер парламента.

2.JPG

Научно-экспертная группа по реализации национального проекта "Экология" создана при парламенте в 2019 году. За этот срок эксперты рассмотрели вопросы, связанные с сохранением уникальных водных объектов и биологического разнообразия, развитием экологического туризма, комплексной системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В ходе встречи Татьяна Плато рассказала о деятельности Коми отделения "Российского Экологического общества". Общественники проводят конкурс семейных экологических традиций и с недавнего времени организовали акцию по сбору вторичного сырья для образовательных организаций. Большой популярностью среди юных жителей пользуется проект "Речной Дозор", в котором участники контролируют состояние речных объектов республики.

4.JPG

"Дети под присмотром взрослых занимаются анализом качества воды на Сысоле, Мезени, Ижме и Печоре. Для этого мы приобретаем специальное оборудование, после чего данные передаются в министерство природных ресурсов. Я считаю, что это хороший пример экопросвещения, потому что полученные результаты ребята могут в дальнейшем использовать в своей научно-исследовательской деятельности", - подчеркнула Татьяна Плато.

Спикер парламента и председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов высоко оценили работу общественной организации в сфере экологического воспитания и контроля. Сергей Усачёв также предложил руководителю Коми регионального отделения РЭО обратить внимание на сферу экологического туризма и рассмотреть создание единого реестра таких туристических объектов к 100-летию республики.