Новости Республики Коми | Комиинформ

В Бакуре Ижемского района обновили сельский дом культуры

В Бакуре Ижемского района обновили сельский дом культуры
В Бакуре Ижемского района обновили сельский дом культуры
logo
В Бакуре Ижемского района обновили сельский дом культуры
Фото администрации Ижемского района

В Бакуре завершились ремонтные работы в Доме культуры, сообщили в администрации Ижемского района. За летний период очаг культуры деревни существенно обновился.

Благодаря участию в федеральной программе "Местный дом культуры" учреждение получило сценические костюмы в русском стиле для Бакуринского народного хора, новое световое, звуковое, мультимедийное оборудование, одежду сцены, 93 новых зрительных кресла.

Кроме того, в доме культуры провели ремонт полов и сцены, установили новые двери. На эти цели было потрачено более полутора миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.

zagrughennoe-5.jpg

zagrughennoe-6.jpg

На средства региональной субсидии в целях обеспечения антитеррористической безопасности установлена система видеонаблюдения.

zagrughennoe-4.jpg

В рамках реализации муниципальной программы "Развитие и сохранение культуры" проведена полная замена электропроводки и кровли здания. Бюджет этих работ составил более миллиона рублей.

"Впервые мы приняли участие в проекте "Местный дом культуры" федеральной программы "Культура малой Родины" в 2017 году. Проект направлен на укрепление материально-технической базы сельских культурно-досуговых учреждений, - рассказала начальник Управления культуры Виктория Вокуева. – Хотелось помочь всем и сразу, поэтому средства мы распределяли по всем учреждениям. Но в итоге пришли к пониманию, что здесь необходим комплексный подход. И как результат, за последние два года мы полностью обновили дома культуры в Брыкаланске, Кельчиюре, Диюре, Усть-Ижме. В этом году участниками программы стали Бакуринский и Малогаловский ДК".