Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте впервые для обеспечения безопасности пешеходов и водителей используют гобо-проектор

В Инте впервые для обеспечения безопасности пешеходов и водителей используют гобо-проектор
В Инте впервые для обеспечения безопасности пешеходов и водителей используют гобо-проектор
logo
В Инте впервые для обеспечения безопасности пешеходов и водителей используют гобо-проектор
Фото администрации Инты

В Инте в этом году вместе с установкой светодиодных светофоров впервые внедрили светодиодный проектор. Это устройство, закрепленное на кронштейне над перекрестком улиц Воркутинская и Куратова, проецирует на проезжую часть статичное изображение двуцветной дорожной разметки пешеходного перехода высокого качества и яркости.

WHLItn1KTOE.jpg

Такой разметке не страшен износ под колесами транспорта или из-за погодных явлений, да и дополнительное освещение на таком перекрёсте не требуется - пешеходы и водители проекционное изображение "зебры" на дороге видят прекрасно даже при наличии снежного покрова.

SOm2IgwIC-Y.jpg

qUq0exo3z1U.jpg

Такое новое, современное техническое устройство для обеспечения дорожной безопасности в Инте установлено впервые, а вот число светодиодных транспортных и пешеходных светофоров с обратным отсчетом времени и со звуковой индикацией растет ежегодно.

j41MnuJzLYw(1).jpg

Напомним, 1 июля был введен в эксплуатацию новый транспортный светофор, регулирующий с двух сторон въезд машин на мост через реку Большая Инта. Этот мост является единственным транспортным сооружением, которое обеспечивает проезд техники с одного берега реки на другой. Ширина моста такова, что две встречные машины разминуться не могут. А его протяженность и особенности заезда не позволяет водителям на одном берегу видеть тех, кто въезжает на мост с другого берега. Решением муниципальной Комиссии по безопасности дорожного движения и транспортного обслуживания установка светофора на мосту была включена в программу "Жилищно-коммунальное хозяйство и развитие транспортной системы" на 2020 год. Расходы на установку светофора составили чуть более 360 тысяч рублей. Подрядчик – ООО "Наше время" - выполнил работы в срок.

Z58hq2DaVH8.jpg

Эта же организация по итогам конкурсных процедур выполнила установку еще трех современных пешеходных светофоров и светодиодного проектора.

Пешеходные светофоры со звуковой индикацией и обратным отсчетом времени для Инты не новинка. Их работа дисциплинирует участников дорожного движения и помогает им правильно рассчитывать скорость движения на пешеходных переходах.

LV5kXh0tOf0.jpg

В этом году такие новые светодиодные светофоры появились на перекрёстках улиц Дзержинского и Мира, Мира и Воркутинской, Воркутинской и Куратова.

OUBchhgJQEI.jpg

Кстати, одновременно с установкой пешеходных светофоров все эти пешеходные переходы подрядчик оборудовал обязательными перильными ограждениями. Теперь они постностью соответствуют современным требованиям ГОСТа.

qUFJ6vJBEqg.jpg

"Обеспечение дорожной безопасности – одно из приоритетных направлений работы администрации города. И в этой работе мы, безусловно, постараемся и впредь использовать как лучший опыт, так и современные технические средства",- подчеркнул врио главы городского округа "Инта" - руководителя администрации Владимир Киселёв.