Новости Республики Коми | Комиинформ

Цена фонтана в центре с.Айкино снизилась до 1,49 млн рублей

Цена фонтана в центре с.Айкино снизилась до 1,49 млн рублей
Цена фонтана в центре с.Айкино снизилась до 1,49 млн рублей
logo
Цена фонтана в центре с.Айкино снизилась до 1,49 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Строительством фонтана в центре с.Айкино займется ООО "Левша", которое предложило свои услуги на конкурсе за 1,49 млн рублей. Контракт заключен 26 октября 2020 года.

Конкуренцию пыталось составить ООО "ПВН Трейд" с предложением реализовать проект по благоустройству зоны отдыха "Отдыхаем вместе" в райцентре Усть-Вымского района за 1,5 млн рублей.

Источником финансирования проекта стали средства бюджета сельского поселения "Айкино" на 2020 год, субсидии из республиканского бюджета, а также внебюджетные средства.

По контракту, высота бежевого гранитного фонтана составит 2,6 м, ранее в документации была указана другая высота - 1,75 м. Диаметр фонтана остался прежним и составит 3 м.

Вода будет циркулировать с помощью двух дренажных насосов, на дне планируется выложить мозаику из стекла. Также в рамках проекта в районе нового фонтана должны появиться четыре светильника с люминесцентными лампами, управление подсветкой будет дистанционным.

Напомним, публикация ИА "Комиинформ" о реализации проекта вызывала в социальных сетях и СМИ споры. Часть местных жителей высказалась резко против реализации проекта, по мнению комментаторов, целесообразно было бы расходовать средства на строительство дорог и решение других, более актуальных для села проблем.

Другая часть села высказалась за возведение фонтана, поскольку благоустройство зоны отдыха сможет преобразить и сделать райцентр более привлекательным.

В сельсовете считают, что в Айкино действительно достаточно много объектов нуждаются в благоустройстве, но распоряжаться по своему усмотрению средствами село не может.

Тем не менее, тема вышла на федеральный уровень, 24 октября в программе "Международная пилорама" телеведущий Тигран Кеосаян высмеял проект благоустройства фонтана в райцентре "Усть-Вымского района". Сюжет начинается с 26 минуты передачи.