Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудят, как национальную культуру сделать современной

В Коми обсудят, как национальную культуру сделать современной
В Коми обсудят, как национальную культуру сделать современной
logo
В Коми обсудят, как национальную культуру сделать современной
Фото Андрея Фетисова

На площадке Дома дружбы народов пройдет обучающий семинар среди работников коми национальных культурных центров. Об этом рассказал руководитель ДДН РК Григорий Хатанзейский на пресс-конференции, посвященной республиканскому этнофоруму "Мы — россияне".

"Семинар пройдет в виде мозгового штурма. Мы обсудим, как национальное сделать современным. Сегодня подтвердили участие 16 культурных центров республики. Также в мероприятии примут участие эксперты из Башкортостана, Чувашии и Удмуртии", - поделился Г.Хатанзейский.

DSCF7709.JPG

В этом году этнофорум стартовал 17 октября в Усть-Куломском районе, где проходят семинары в рамках образовательной площадки "Участие гражданского общества в развитии территории".

DSCF7721.JPG

По информации Министерства нацполитики Коми, участниками мероприятия стали десять руководителей домов культуры, учреждений спорта, а также предприниматели и активные жители. Они узнали об основах деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций и научились составлять заявки на грантовые конкурсы.

DSCF7716.JPG

Также в программе этнофорума проходят и пройдут заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми, заседание исполкома движения "Коми войтыр", образовательные семинары для муниципальных специалистов сфере государственной нацполитики и сотрудников центров коми и национальных культур, образовательная площадка "ЭтноМедиа" для молодых журналистов и блогеров, интеллектуальная командная игра "Юрвентыш" (Мозгобойня), Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант", Гала-концерт Межрегионального детского фестиваля национальных культур "Венок дружбы", марафон мастер-классов по национальной кухне "Гастрономическое ЭТНОприветствие" и Гала-концерт фестиваля детского народного творчества "Василек".

DSCF7698.JPG

Как отметили на пресс-конференции, с учетом складывающейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции большинство мероприятий будут проведены в онлайн-режиме.